Налоговое право

НАЛОГОВОЕ ПРАВО — система финансово-правовых норм (общественных правил поведения), регулирующих властные отношения, возникающие при установлении, ведении и взимании налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое право является частью финансового права.

Налоговое право подразделяется на Общую и Особенную части.

Общая часть налогового права распространяется на все виды налогов и включает в себя нормы, закрепляющие основные положения налогообложения. Первая часть НК систематизировала общие нормы налогового законодательства, регулирующие вопросы налогообложения в стране.

Нормы НК РФ устанавливают систему налогов, взимаемых в бюджет, определяют основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов (сборов) и порядок их исполнения, регулируют права и обязанности участников налоговых отношений, закрепляют формы и методы налогового контроля, устанавливают ответственность в налоговой сфере.

В Особенную часть налогового права включаются нормы, регулирующие порядок и условия взимания отдельных налогов и сборов. Вторая часть НК отражает порядок и условия взимания налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на доходы физических лиц и единого социального налога (взноса).

Предмет налогового права — отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов. Налоговые отношения всегда связаны с изъятием у юридических и физических лиц части их доходов в соответствующий бюджет и внебюджетные целевые фонды. Метод налогового права — совокупность и сочетание приемов, способов воздействия права на общественные отношения в области налогообложения.

Метод налогового права характеризуется как властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения однозначных, не допускающих выбора норм в целях формирования государственного бюджета.

В налоговом праве иногда допускается использование рекомендаций, согласований и права выбора в поведении подчиненного налогоплательщика, который имеет возможность в определенной степени формировать свою налоговую политику.

Источниками налогового права являются нормативные правовые акты, в которых содержатся нормы налогового права.

Основными источниками налогового права выступают:

1) Конституция РФ;

2) законы;

3) Указы Президента и Постановления Правительства РФ;

4) межведомственные и ведомственные нормативные документы;

5) международно-правовые договоры. Взаимосвязанная совокупность нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые нормы, образует систему налогового законодательства. Центральное место в системе налогового законодательства занимает НК РФ.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 310.

Tags: