Анаконда

«АНАКОНДА», наименование стратегического плана армии северян в начале гражданской войны в США 1861—1865 годов. Планом предусматривалось развёртывание армий и флота вокруг мятежных южных штатов и медленное сжимание кольца. Сравнивая предполагаемые действия северян с действиями гигантского удава, американская пресса назвала этот план «Анаконда» (удав). По плану главная роль отводилась Потомакской армий Дж. Мак-Клеллана, которая должна была овладеть Ричмондом, а затем двигаться на юг вдоль побережья Атлантики. Другая армия под командованием генерала У. Гранта имела задачей из района штата Кентукки выйти на р. Миссисипи и теснить противника с западу. Одновременно предусматривалась прочная морская блокада южных штатов. На деле, однако, события развивались иначе. Нерешительные действия Мак-Клеллана привели к тому, что летом 1862 года он потерпел поражение и отступил. Успехи войск генерала Гранта и захват флотом северян г. Новый Орлеан не изменили положения, и план «Анаконда» не был реализован. Анализируя план «Анаконда», К. Маркс и Ф. Энгельс указывали на его порочность, повторение в нем реакционной австрийской «кордонной системы», показавшей свою полную несостоятельность ещё в конце 18 века. «Взятие Ричмонда и дальнейшее продвижение Потомакской армии к югу,— затрудненное многочисленными реками, пересекающими ее путь,— могло бы произвести огромное моральное впечатление. С чисто военной точки зрения это не решило бы ничего» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 15, с. 507). К. Маркс и Ф. Энгельс подчёркивали, что армии северян должны были овладеть в первую очередь жизненно важным районом Юга — штатом Джорджия, рассечь территорию противника на две изолированные части, что лишило бы южан экономических ресурсов, подняло на борьбу 500 тысяч негров-рабов Джорджии и дало бы возможность северянам выйти к Атлантике. Дальнейший ход событий показал, что такой план был единственно правильным. Армии южных штатов потерпели поражение лишь после того, как в 1864 году армия северян под командованием генерала Шермана прошла через Аллеганские горы, захватила г. Атланта и вышла на побережье Атлантики у порта Саванна.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 170.

Литература:

Маркс К., Энгельс Ф. Гражданская война в Америке.— Соч. Изд. 2-е. Т. 15, с. 498—507; Энгельс Ф. Марксу в Лондон. 3 июля 1861 г.— Там же. Т. 30; Энгельс Ф. Марксу в Лондон. 30 июля 1862 г.—Там же. Т. 30; Ленин В. И. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии.— Полн. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 27; Ленин В. И. Письмо к американским рабочим.— Там же. Т. 37; И в а н о в Р. Ф. Гражданская война в США (1861—1866). М., I960; Иванов Р. Ф. Авраам Линкольн и гражданская война в США. М., 1964; Ф о с т е p У. Негритянский народ в истории Америки. Пер. с англ. М., 1955.

Понятие: