Экономически активное население

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей им доход. Понятие «экономически активное население» играет важную роль в комплексном анализе роли людских ресурсов в экономическом развитии. Доля экономически активное населения зависит от доли населения трудоспособного возраста во всем населении, а также от степени занятости отдельных возрастных групп.

Уровень экономической активности населения в развивающихся странах ниже, чем в экономически развитых. Различия были бы более значительными, если бы в развивающихся странах в экономически активное население не включались дети и женщины сельской местности, в очень малой степени принимающие участие в сельскохозяйственных работах.

Термин «экономически активное население» применяется в международной стандартной системе понятий, однако в капиталистических странах он строго статистически не определен, что затрудняет сопоставление данных. В соответствии с рекомендациями ООН в экономически активное население включаются не только фактически работающие лица, но и безработные, ищущие оплачиваемую работу, в связи с чем выделяется работающее экономически активное население. В зарубежных изданиях понятия «экономически активное население» (economically active population) и «рабочая сила» (labour force) употребляются как синонимы. В международном масштабе статистически наиболее сопоставимы данные о мужском экономически активном населении. В международной статистике доля экономически активного мужского населения, занятого в сельском хозяйстве, служит показателем, по которому страны делятся на индустриальные (менее 35%), полуиндустриальные (35-59% ) и аграрные (60% и более). Важное значение в анализе экономически активного населения имеют возрастно-половая, профессиональная, образовательно-квалификационная структуры.

В СССР и других социалистических странах экономически активное население объединяет: 1) все трудоспособное население в рабочем возрасте за исключением учащихся с отрывом от производства, служащих в Вооруженных Силах и занятых в домашнем хозяйстве; 2) лиц, находящихся за пределами рабочего возраста и занятых в общественном производстве; 3) лиц, занятых в личном подсобном сельском хозяйстве.

Показатели экономической активности населения, рассчитанные для определенных возрастных групп, называют трудовой активностью населения, они значительно колеблются по странам и регионам в зависимости от уровня социально-экономического развития. Активность мужского населения сохраняется на высоком уровне в течение длительного периода трудовой жизни, она несколько снижается лишь в предпенсионное десятилетие; активность женского населения в большинстве промышленно развитых стран, как правило, имеет два максимума, при этом второй (после рождения детей) заметно ниже.

Современная тенденция для большинства регионов мира состоит в снижении показателей экономической активности населения. Все это связано со снижением трудовой активности самых молодых и самых пожилых групп населения, а также с падением доли населения трудоспособного возраста.

Одна из характеристик экономически активного населения - число иждивенцев (лиц старше и моложе трудоспособного возраста) на каждые 100 человек экономически активного населения. В современных условиях усиливается значение мобильности экономически активного населения. Изменения отраслевой структуры экономики вследствие научно-технического прогресса при ограниченности трудовых ресурсов обусловливают перераспределение экономически активного населения, что в свою очередь выступает существенным фактором развития производства и роста его эффективности.

Численность экономически активного населения и показатели трудовой активности имеют важное значение для прогнозирования и планирования экономического развития, для разработки мероприятий более полного и рационального использования трудовых ресурсов.

А. А. Ткаченко.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Урланис Б. Ц., Динамика и структура населения СССР и США, М. 1964; его же, Проблемы динамики населения СССР, М. 1974; Детерминанты и последствия демографических тенденций. Новое краткое изложение результатов исследований о взаимодействии демографических, экономических и социальных факторов, ООН, т. 1, ч. 5, Нью-Йорк, 1975, гл. 9; Сови А., Общая геория населения, пер. с франц., т. 1 - Экономика и рост населения, М. 1977.