Настроение (Шапарь, 2009)

НАСТРОЕНИЕ — сравнительно продолжительные, устойчивые состояния психические умеренной или слабой интенсивности, проявляющиеся как положительный или отрицательный эмоциональный фон психической жизни индивида. В отличие от ситуативных эмоций и аффектов, является эмоциональной реакцией не на непосредственные последствия конкретных событий, а на их значение для субъекта в контексте общих жизненных планов, интересов и ожиданий. Сформировавшиеся настроения, в свою очередь, способны влиять на эмоциональные реакции в связи с происходящими событиями, соответственно меняя направление мыслей, восприятие (см. Перцепция социальная) и поведение.

В зависимости от степени осознанности причин, вызвавших конкретное настроение, оно переживается либо как нерасчлененный общий эмоциональный фон (приподнятое, подавленное настроение), либо как четко идентифицируемое состояние (скука, печаль, тоска, страх или же увлеченность, радость, восторг).

Беспричинные колебания настроения могут иметь патологическое происхождение, обусловленное такими психическими свойствами, как повышенная тревожность, неустойчивость, эмоциональность и т. п. (см. Характер: акцентуация; Чувство).

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 305.

Понятие: