Вводное предложение

ВВОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - предложение, включённое в другое предложение без формально-грамматической связи. Вводное предложение служит для того, чтобы выразить отношение говорящего к тому, о чём он сообщает в основном предложении: Печорин был погружён в задумчивость и, кажется, вовсе не торопился в дорогу (М. Лермонтов). Это может быть информация о степени уверенности говорящего в своей мысли (могу предполагать, если не ошибаюсь), о его чувстве по поводу своего сообщения (что меня очень радует, это удивительно), об источнике сообщения (как сообщают сегодняшние газеты, что доказали наши учёные). Помимо грамматического строения, вводные предложения подобны вводным словам (см.).

Вводные предложения могут относиться ко всему основному предложению и к его части. По структуре вводные предложения бывают двусоставными и односоставными бесподлежащными, они включаются в основное предложение с помощью союзов или без союзов. В устной речи вводные предложения выделяются интонацией: паузами, понижением тона и более быстрым темпом речи. На письме выделяются с помощью запятых или скобок.

Особый тип вводных предложений — вставные конструкции (см.) — образуют предложения, которые содержат в себе дополнительные замечания и пояснения объективного характера: В Санкт-Петербурге (тогда он еще назывался Ленинградом) мы пробыли недолго.

♦ Сопоставительное понятие: вводное слово.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 50-51.