Автономный округ

АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — национально-территориальное образование, форма национально-политической автономии в СССР (до 1977 г. — национальный округ), а в настоящее время в Российской Федерации. Введен постановлением ВЦИКСССР от 19 декабря 1930 г.; до этого в качестве эксперимента были образованы Коми-Пермяцкий (25 февраля 1925) и Ненецкий (15 июля 1929) автономные округа.

Автономный округ отличаются особенностями быта и этнического состава населения и находятся в составе области и края. Эта форма автономии используется для создания благоприятных условий развития прежде всего малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В составе РФ находятся десять автономных округов — субъектов Российской Федерации. Это: Агинский Бурятский в составе Читинской области (образован 26 сентября 1937); Коми-Пермяцкий в составе Пермской области; Корякский в составе Камчатской области (образован 10 декабря 1930); Ненецкий в составе Архангельской области; Таймырский (Долгано-Ненецкий и Эвенкийский в составе Красноярского края (образованы 10 декабря 1930); Усть-Ордынский Бурятский в составе Иркутской области (образован 26 сентября 1937); Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий в составе Тюменской области (образованы 10 декабря 1930); Чукотский А. о., который в соответствии с Законом Российской Федерации от 17 июня 1992 входит непосредственно в состав РФ.

В действующей Конституции РФ указывается (ст. 66), что отношения автономных округов, находящихся в составе края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономных округов и соответственно органами государственной власти края или области.

Автономные округа обладают огромной территорией при небольшой численности населения. В каждом А. о. проживает, как правило, несколько этносов. Например, в Ханты-Мансийском А. о. проживают ханты, манси, коми и ненцы, в Корякском — коряки, чукчи, ительмены и ламуты; в Чукотском — чукчи, эскимосы, эвены, коряки и юкагиры. Автономные округа обладает элементами учредительной власти. Это проявляется в их праве принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Являясь субъектом РФ, автономный округ располагает своей территорией, которая не может быть изменена без его согласия. Статус автономного округа может быть изменен по взаимному согласию РФ и автономного округа в соответствии с федеральным конституционным законом. Автономный округ образует органы представительной, исполнительной и судебной власти, которые функционируют на основе Конституции РФ, устава автономного округа. Устав в соответствии с Конституцией РФ закрепляет за автономным округом право решать все вопросы их компетенции, издавать нормативные правовые акты, иметь символику.

Взаимоотношения между автономными округами, находящимися в составе края или области, определяются уставами этих краев, областей и уставами соответствующих автономных округов, являющихся самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с краями, областями, республиками в составе РФ, автономной областью. Автономный округ в соответствии с Конституцией и законами РФ имеет свой административный центр.

Автономные округа, хотя и равноправны в соответствии с Конституцией с другими субъектами Федерации, имеют значительные отличия в конституционно-правовом статусе.

См.: Автономия, Автономия национально-территориальная, Автономная область, Автономная республика.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 17-19.