Факторы производства

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА — в узком значении — производительные силы общества. В широком значении — любые элементы производства и любые явления (процессы), влияющие на производство. К главным факторам производства относятся: рабочая сила (трудовой ресурс); земля (природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса, реки и моря); вещественные и финансовые капиталы. Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг (производственные здания, инфраструктура, оборудование, станки, инструменты, финансовые средства). К специфическим факторам производства, учитываемым в современной экономике, относятся: предпринимательский ресурс (предпринимательская деятельность); технологии; прикладные науки; менеджмент; не только производственная, но и социальная инфраструктура; энергетика и экология. 

Но все же главным фактором производства был, есть и будет труд, трудовой ресурс, человеческий фактор, или рабочая сила в ее психофизическом и психо-духовном измерении. Вложения, производимые в человеческий фактор, дают, в конечном итоге, гораздо больший эффект, чем инвестиции, направляемые на развитие средств производства (вещественный фактор).

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 432-433.

Понятие: