Демографический метод

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД построения таблиц смертности, основан на использовании данных о числе умерших и численности населения по возрасту и полу, полученных в результате переписи или текущего учёта населения. Исходным показателем при расчёте таблиц этим методом служит возрастной коэффициент смертности, после необходимого сглаживания приравниваемый к табличному коэффициенту смертности, и на его основе определяются все другие показатели таблиц.

Идеи построения таблиц смертности демографическим методом высказаны в середине 18 века в работах П. В. Варгентина и его последователей. В разработанном виде демографический метод впервые использован в 1842 году У. Фарром при расчёте таблиц смертности населения Англии и Уэльса. Демографическим методом были построены таблицы смертности А. Кетле для населения Бельгии (1856). Первый расчёт таблиц смертности населения России на основе демографического метода провёл С. А. Новосельский (1916) по материалам переписи 1897 года и текущего учёта умерших за 1896-1897 годы.

В классическом варианте построения таблиц смертности демографическим методом используются данные о численности населения и возрастных групп на середину периода, за который имеются сведения об умерших. В ряде американских таблиц с 10 летним периодом в качестве среднего населения принималось среднее геометрическое от числа лиц некоторого возраста на начало и конец периода (по данным переписи). При построении таблиц смертности населения СССР по материалам переписей населения 1959 и 1970 годов и текущего учета умерших соответственно за 1958- 1959 и 1968-1971 годы определялось число лиц данного возраста на начало каждого года и на конец периода. Средняя численность населения принималась равной хронологической средней от переписной и расчётных численностей. Для таблиц 1958-1959 годов применялась следующая формула расчёта коэффициента смертности:

mx = 2*(Mx + M»x) : [Sx-1 + 2Sx + Sx+1 + 0.5*(Mx + Mx+1) - 0.5*(M»x-1 + M»x)],

где Sx - число лиц в возрасте х лет по переписи; Mx и M»x - число умерших в этом возрасте соотв. в 1958 и 1959. Используя формулу, связывающую коэфф. смертности mx с вероятностью смерти в течение года qx = 2mx:(2 + mx), получают.

qx = 2*(Mx + M»x) : [Sx-1 + 2Sx + Sx+1 + Mx + M»x + 0.5*(Mx + Mx+1) - 0.5*(M»x-1 + M»x)]

Л. Я. Бияткий, Е. M. Андреев.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.