Земля и воля

«ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ» 1876—1879 гг. — тайная организация революционного народничества.

Основана в Санкт-Петербурге в 1876 г. Первоначально называлась Северно-революционной народнической группой. 6 декабря 1876 г. провела у Казанского собора в Петербурге политическую демонстрацию с участием студентов, курсисток и нескольких рабочих, один из которых (Я. Потапов) поднял над толпой красное знамя с лозунгом «Земля и воля». Студент Г. В. Плеханов произнес речь с призывом к борьбе с деспотизмом, после чего до 30 участников демонстрации были арестованы, преданы суду и отправлены на каторгу и в ссылку. Г. В. Плеханову удалось скрыться.

Новое название организация приняла в 1878 г. в честь «Земли и воли» 1861—1864гг.». Членами-учредителями стали: Г. В. Плеханов, М. А. Натансон и А. Д. Михайлов. Позднее в организацию вошли: В. Н. Фигнер, С. М. Кравчинский, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская и др.

Руководила деятельностью организации «Администрация» («Центр»), Имелись филиалы в Киеве, Одессе, Харькове и др. городах.

Основные положения программы: свержение самодержавия и осуществление социалистической революции; передача всей земли крестьянам с правом общинного пользования; введение сельского и городского «мирского само-управления»; создание производственных земледельческих и промышленных ассоциаций; введение свободы слова, собраний, вероисповедания.

Метод осуществления программы — крестьянская революция, подготовленная группой «деревенщиков», «рабочей группой» и «дезорганизаторской группой», проводившей «разведку» и добычу сведений из карательных (полицейских) учреждений.

Для привлечения новых членов и реализации программы развертывались поселения «в народе» (см. «Хождение в народ»), революционная пропаганда среди рабочих, интеллигенции, военных и чиновников. Издавались нелегальные газеты «Земля и воля» и «Листок "Земли и воли"».

Споры по программным и тактическим вопросам вызвали летом 1879 г. раскол организации на «Народную волю» и «Черный передел».

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 190-191.

Понятие: