Адъюнктура (СВЭ, 1976)

АДЪЮНКТУРА, одна из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров для высших военно-учебных заведений (ввуз) и научно-исследовательских учреждений (НИУ) МО СССР. Адъюнктура бывает очная со сроком обучения 3 года и заочная — 4 года. К конкурсным вступительным экзаменам в адъюнктуру допускаются офицеры, имеющие высшее образование, опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2 лет после окончания ввуза и проявившие способности к педагогической и научно-исследовательской работе. Могут приниматься офицеры, обладающие склонностью к научным исследованиям, непосредственно после окончания ввуза по рекомендации совета этого ввуза (факультета). Предел, возраст для поступающих в очную адъюнктуру — 35 лет, а по специальностям оперативно-тактической и партполитработы — 38 лет; в заочную — 40 лет. Конкурсные вступительные экзамены сдаются в объёме программ ввуза. За время пребывания в адъюнктуре адъюнкт обязан овладеть избранной специальностью и методами ведения научно-исследовательской и учебно-методической работы, углубить свои, знания в области марксистско-ленинской философии, иностранных языков, сдать кандидат, экзамены по диалектическому и историческому материализму, иностранному языку и избранной специальности, подготовить и защитить диссертацию на соискание учёной степени канд. наук. При ввузах, имеющих очную адъюнктуру, организуется годичная адъюнктура, в которую обычно зачисляются офицеры преподавательского состава ввузов не старше 40 лет, сдавшие кандидатские экзамены, для завершения разработки диссертации и подготовки её к защите.

Офицеры, зачисленные в годичную адъюнктуру, освобождаются от служебных обязанностей с сохранением за ними штатных должностей; по истечении срока обучения они возвращаются к месту прежней службы. Окончившими адъюнктуру считаются офицеры, сдавшие кандидатские экзамены и защитившие диссертацию на соискание учёной степени канд. наук или представившие её в совет ввуза (НИУ) к защите в сроки, установленные для пребывания в адъюнктуре.

Г. А. Пархалин.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 119.

Примечания редакции проекта «Понятия и категории»

Как видно из описания требований к поступавшим в адъюнктуру (в советские годы), главное требование к ним состояло в заучивании закостенелых догам марксизма-ленинизма. Как нам теперь известно, демонстрация этих сомнительных «знаний» не спасла страну от разрушения, а вооруженные силы от развала. Впрочем, в реальности как поступавшие  в ввузы и адъюнктуру, так и принимавшие экзамены старались упростить задачу. Абитуриенты ввузов зачастую пересыпали свои устные и письменные ответы выдуманными из головы «цитатами Ленина», справедливо полагая, что преподаватели «тоже люди» и не в состоянии проверить наличие или отсутствие этих цитат.

Понятие: