Адмиралтейств-Совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган военно-морского управления России, учреждённый в августе 1827 года взамен Адмиралтейств-коллегий. Адмиралтейств-Совет состоял из председателя и членов, назначавшихся императором. Первым председателем был начальник Главного морского штаба, с 1860 года — главный начальник флота и морского ведомства, а с 1906 года — морской министр; кроме министра с этого времени в состав Адмиралтейств-Совета входили управляющий Морским министерством и 5 членов. Членами Адмиралтейств-Совета назначались закончившие строевую службу адмиралы, признанные годными для административной работы. Первоначально Адмиралтейств-Совет являлся совещательным органом, с годами его функции изменялись. С 1836 года он получил права высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководил хозяйственным департаментом, с 1860 года в компетенцию Адмиралтейств-Совета вошло обсуждение законопроектов, проектов административных распоряжений морского ведомства, финансовых смет и других хозяйственных вопросов, инспектирование флотов, портов и морских учреждений.

С 1907 года Адмиралтейств-Совет — высшее учреждение флота, непосредственно подчинён верховной государственной власти. К функциям Адмиралтейств-Совета прибавилось рассмотрение программ кораблестроения, проектов плаваний и боевого комплектования кораблей, а также хозяйственных дел, решение которых превышало власть министра. Декретом Советской власти от 23 ноября (6 декабря) 1917 года Адмиралтейств-Совет был упразднён.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 116-117.