Азбуковники (БСЭ, 1969)

АЗБУКОВНИКИ, русские анонимные рукописные сборники статей учебного, нравоучительного и энциклопедического характера. Первый список толкуемых слов типа азбуковника помещён в Новгородской кормчей 1282 года. В 13-16 века азбуковники были главным образом толковыми словарями "неудобопознаваемых речей" (т. е. непонятных слов), встречающихся преимущественно в книгах так называемых Священного писания. Слова располагались по алфавиту, указывалось их происхождение, перевод и разъяснение. В 17-18 века наибольшее распространение получили учебные азбуковники. Они состояли обычно из азбуки (со слогами и прописями), кратких сведений по русской, а иногда и греческой грамматике (например, "О начале грамоты греческия и русския"), арифметике и религиозно-нравственных поучений. В некоторых азбуковниках встречаются статьи по всеобщей истории (о Юлии Цезаре, Яне Гусе и др.); статьи по русской истории заимствованы главным образом из хронографа (о князьях Борисе и Глебе, Андрее Боголюбском, об Иване Грозном и пр.). В занимательной форме азбуковники сообщали сведения и по естествознанию (о некоторых экзотических животных, драгоценных камнях и растениях, "О четырёх временах года", "О громе и молнии"). Наряду с фантастическими сведениями в азбуковниках имелись и реальные данные и наблюдения над родной природой и жизнью того времени. Менее распространены были нравоучительные азбуковники, содержавшие правила поведения детей в школе и дома.

Отдельные азбуковники, представлявшие собой материал для занимательного и поучительного чтения, пользовались популярностью в Древней Руси. Сохранилось более 200 списков азбуковников.

Л. Н. Пушкарёв.

Использованы материалы Большой советской энциклопедии в 30 т. Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. Т. 1. А – Ангоб. – М., Советская энциклопедия. – 1969. – 608 с.

Литература:

Баталии Н. И., Древнерусские азбуковники, "Филологические записки", Воронеж, 1873, в. 3 - 4;

Мордовцев Д., О русских школьных книгах XVII века, М., 1862;

Пруссак А. В., Описание азбуковников, хранящихся в рукописном отделении императорской Публичной б-ки, П., 1915;

Буш В. В., Памятники старинного русского воспитания, П., 1918;

Орлов А. С., Книга русского средневековь и ее энциклопедические виды, "Доклады АН СССР", 1931, [серия] В, № 3, с. 37 - 51.

Понятие: