Синод (Беловинский, 2007)

СИНОД — Святейший Всероссийский Правительствующий Синод — центральное государственное учреждение. После отмены патриаршества с 1721 года Синод управлял делами Православной Церкви, верховным главой которой был Император. Синод имел соборное устройство, состоя сначала из 12, с 1726 года из шести и с середины XVIII века из семи иерархов — архиереев, до начала XIX века также архимандритов и до 1885 года протоиереев. Часть членов Синода была постоянной, часть переменной и назначалась на один год.

Формально Синод обладал в Церкви всеми видами высшей власти, в т. ч. и законодательной по духовным делам, но так как его члены и возглавлявший Синод обер-прокурор (из светских лиц) назначался Императором, Синод был послушным орудием правительства,— «Ахиллу ждала честь: его брал с собою в Петербург архиерей, вызванный на черед для присутствия в Синоде». Н. С. Лесков. Соборяне.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 620-621.

Понятие: