Национальный доход (ДЭС, 1985)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД, вновь созданная в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть годового совокупного общественного продукта в натуральной форме. Национальный доход - обобщающий экономический показатель, отражает уровень развития производительных сил страны. По натурально-вещественной форме национальный доход состоит из всей массы произведённых за год предметов потребления и тех средств производства, которые предназначены для расширения производства и увеличения резервов. В своём движении национальный доход последовательно проходит все стадии общественного воспроизводства: 1) производство, 2) распределение, 3) обмен, 4) потребление (использование). Закономерности движения национального дохода на различных стадиях воспроизводства, а также условия его образования, принципы распределения и потребления обусловлены способом производства.

При социализме национальный доход выражает социалистические производственные отношения, создаётся свободным от эксплуатации трудом работников, занятых в сфере материального производства, и планомерно используется в интересах всего общества. Производство, распределение и перераспределение национального дохода подчинены целям обеспечения расширенного воспроизводства и неуклонного роста благосостояния народа в соответствии с основным экономическим законом.

Основа роста национального дохода - повышение общественной производительности труда. Демографические процессы оказывают влияние на этот рост через численность занятых в материальном производстве, на саму общественную производительность труда - через численность и долю населения в трудоспособном возрасте, его возрастно-половую, семейную, образовательную, профессиональную, отраслевую структуры. Население, будучи основной производительной и потребительной силой, выступает одним из условий распределения национального дохода на фонд накопления и фонд потребления, а также его перераспределения. Планомерное использование национального дохода при социализме позволяет уменьшить различия между размером произведённого и используемого национального дохода в отдельных регионах, вызванные особенностями формирования структуры населения и его занятости.

Национальный доход - источник повышения материального и культурного уровня жизни народа, решения задач развития народонаселения. В демографических исследованиях национальный доход и его элементы включаются в экономико-демографической модели наряду с показателями роста населения.

Ю. И. Иванников.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.