Труд (трудовая деятельность)

ТРУД (ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) — целесообразная человеческая деятельность, в процессе которой человек при помощи орудий труда воздействует на природные объекты и использует их в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей. Труд — первое и необходимое условие существования людей, общества, форма и способ осуществления взаимоотношений с природой. Дает возможность и приспосабливаться к природе, и приспосабливать природу к человеку, удовлетворять в первую очередь его материальные потребности. В процессе труда человек познает и объект природы, и самого себя, развивает свои навыки, физические и духовные способности. Процесс труда включает в себя целесообразную деятельность, мотивы деятельности, предметы, орудия, результаты труда.

Труд как абстрактный труд, как затрата рабочей силы, создает стоимость товара. Труд как конкретный труд, в его определенной полезной форме, создает потребительную стоимость.

В общественном производстве труд функционирует в двух формах: как простой труд и как сложный труд. В товарном производстве простой труд выступает исходной базой, к которой приравниваются все виды сложного труда. Доля сложного труда в процессе развертывания НТР возрастает, изменяется характер, содержание и условия труда в сторону гуманизации, улучшения качества всей трудовой жизни. Помимо экономической и социальной значимости, труд имеет еще и этическую ценность, так кака связан с такими моральными явлениями, как усердие, упорство, целеустремленность, честность, самоуважение, достоинство, душевное спокойствие, бережливость, уважение к результатам труда других людей.

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 424-425.

Понятие: