Назначение выборов

НАЗНАЧЕНИЕ ВЫБОРОВ — это деятельность уполномоченных органов по определению дня голосования.

Право назначать выборы принадлежит различным органам в зависимости от избираемого органа и его уровня:

1) выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ;

2) день выборов Президента РФ назначается Федеральным Собранием РФ;

3) выборы высшего должностного лица в субъектах РФ назначает соответствующий законодательный (представительный) орган;

4) глава субъекта РФ назначает выборы представительного органа государственной власти субъекта РФ.

День голосования на выборах в федеральные органы государственной власти определяется в соответствии с федеральным законом.

Днями голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

В случае досрочного прекращения полномочий органов или депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

Выборы в органы государственной власти субъектов РФ, вновь образуемые в соответствии с федеральным конституционным законом, федеральным законом, конституцией (уставом) субъекта РФ, назначаются на второе воскресенье марта либо на второе воскресенье октября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ очередного созыва — на день голосования на указанных выборах либо на иной день в соответствии с федеральным конституционным законом, федеральным законом, указом Президента РФ.

Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня его создания.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 303.