Георгиевский трактат

ГЕОРГИЕВСКИЙ ТРАКТАТ 1783 г. заключен между Россией и Картли-Кахетинским царством (Восточная Грузия). Подписали 24 июля (4 августа) в крепости Георгиевск (Северный Кавказ) со стороны: России — князь Г. А. Потемкин, Грузии — князья И. К. Багратион и Г. Р. Чавчавадзе. Заключению договора предшествовало письмо Картли-Кахетинского царя Ираклия II к Екатерине II с просьбой принять Грузию под верховную власть России.

По договору царство переходило под покровительство России, которая выступила гарантом его территориальной целостности и защитником от притязаний Персии и Турции. Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия. Рекомендовалось поддерживать в Закавказье единство и избегать междоусобных конфликтов с Имеретинским царством (Западная Грузия).

Трактат ознаменовал начало процесса добровольного вхождения Грузии в состав России. В силу сложной международной обстановки в Европе в конце XVIII в. Россия не смогла выполнить условия договора и оградить Грузию от нашествия в 1796 г. персидского шаха Ага Мухаммед хана.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 115.