Наемничество

НАЕМНИЧЕСТВО. Данное преступление предусматривается главой «Преступления против мира и безопасности человечества» УК РФ.

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

От наемников принципиально отличаются добровольческие отряды. Добровольцы — это лица, добровольно поступившие в действующую армию одной из воюющих сторон.

Объективная сторона наемничества состоит из совершения одного или нескольких следующих действий: вербовки, обучения, финансирования или иного материального обеспечения наемника, использования наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

Объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие мир и мирное сосуществование государств.

Преступление считается оконченным с момента совершения одного из вышеперечисленных действий.

Под вербовкой наемников следует понимать совокупность действий, приемов и способов вовлечения отдельных лиц или групп для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение.

Финансированием наемников признается обеспечение их денежными средствами.

Под иным материальным обеспечением наемников следует понимать их экипировку обмундированием по сезону, обеспечение их соответствующими единицами боевого оружия, военной техникой, средствами передвижения.

Субъектом преступления выступает физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, либо лица, уполномоченные на то государственными органами или органами военного управления.

С субъективной стороны наемничество совершается только умышленно и при наличии прямого умысла. Виновное лицо осознает, что совершает виновные действия, и желает этого.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 303.

Понятие: