Neolithic

Неолит на территории России

Уход ледника открыл для человека районы Центральной и Северной России. Как мы видели, наиболее далеко уходящие на север поселения верхнепалеолитического периода обнаружены на берегах Оки. Остатки неолитической культуры или полированных каменных изделий замечены как в Северной, так и Южной России, на Украине и в Сибири; не говоря о Кавказе, где культура была не менее древняя и развивалась более широкими шагами, благодаря близости Месопотамии и Ирана. В различных местах были раскопаны кладбища неолитического человека, его жилища и мастерские, еще более широко распространены случайные находки инструментов и оружия - топоров, молотков и стрел...

Неолит (АС, 1990)

НЕОЛИТ (англ. Neolithic, «новокаменный век»), термин в 1865 году предложен Леббоком (лордом Эвбюри) для эпохи (входящей в систему трех веков), в течение которой человек перешел к производству пищи путем выращивания растений и доместикации животных, хотя основным материалом для орудий по-прежнему оставался камень. Эти критерии довольно трудно применять, поскольку производящее хозяйство и металлургия развивались длительное время.

Новый каменный век

Но и для того чтобы так устроить жилье, нужно было много умения. Рубка деревьев, обтесывание больших брусков требовали более крепких и крупных орудий. Люди свайных построек с большим искусством обсекали и обтачивали камни; они просверливали каменные топоры, чтобы всадить в них рукоятки из кости, рога, дерева, выдалбливали кругом молотков бороздки, чтобы подвязать к ним ручки животной жилой или волокнистой травой. Большие клинки были нередко гладко отполированы. Теперь имелись самые разнообразные виды инструментов и оружия: пилки, кинжалы, стрелы, копья, веретена и т. д...

Мезолит и неолит

МЕЗОЛИТ И НЕОЛИТ. Древнекаменный век длился сотни тысяч лет. Несравненно меньшее количество времени занимает в истории человечества период, предшествующий появлению металлических орудий, который делится обычно на два этапа: мезолит, т. е. переход от палеолита к неолиту, и собственно неолит, т. е. время, когда широко распространяются шлифованные орудия из камня, а также возникает изготовление глиняной посуды. Период господства мезолита и неолита условно определяется археологами между XIII и IV тысячелетиями до н.

Неолит (ВИ, 1955)

За мезолитическим временем в большинство стран Передней и Средней Азии, в Индии, в Европе, в Северной Азии следует неолитическое время, когда происходят новые прогрессивные изменения в материальной культуре и хозяйстве древнего населения этих стран. Неолитическое время характеризуется прежде всего значительным улучшением техники изготовления каменных орудий труда. Сохраняя и совершенствуя прежние способы обработки камня и кости, человек неолитического времени повсеместно переходит от оббитых рубящих орудий мезолитических форм к более совершенным — шлифованным.

Неолит (МВН)

НЕОЛИТ, буквально «новый каменный век», период в истории Старого Света, когда были одомашнены животные и растения, освоен оседлый образ жизни, широко распространилось использование глиняной посуды и ткачество. Эти нововведения, известные как результат неолитической революции, сначала появились на Ближнем Востоке после завершения ледникового периода (10 000 лет назад). Затем они распространились в Юго-Восточную Европу (ок. 8000 лет назад) и в течение следующих 2000 лет охватили весь континент.

Неолит (Орлов, 2012)

НЕОЛИТ (от нео — новый, лит — камень) — новый каменный век (V—VII тыс. л. т. н.), время перехода от присваивающего (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство) хозяйству. Орудия в это время шлифовались, сверлились, появилась глиняная посуда, ткачество, прядение сетей, лодки. Значительные изменения в технике и формах производства называют неолитической революцией.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 349.