Хутора и отруба

ХУТОРА И ОТРУБА - участковые крестьянские хозяйства, получившие в начале 20 века массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. До нее подобный вид землепользования был распространен главным образом в прибалтийских, западных и северо-западных губерниях, где его развитию способствовали естественно-географические условия. При хуторской форме расселения пахотная земля и другие угодья (выгон, сенокос) сводились к одному месту, туда же переносилась усадьба. В отруб усадьба не переносилась. Указом 9 ноября 1906 года и законом 14 июля 1910 года хутора и отруба искусственно насаждались на основе частной собственности на бывшую надельную общинную землю (см. Надельное землепользование). Основная масса хуторов и отрубов была образована путем принудительного разверстания целых сельских обществ и выделов отдельных домохозяев. Создание участковых хозяйств поощрялось ссудной политикой Крестьянского банка, а также системой правительственной агрономической помощи. Площадь хуторских и отрубных хозяйств на 1 января 1917 года была 16 миллионов десятин, число хозяев - 16,1 миллионов (10,5% числа всех крестьянских хозяйств Европейской России, по переписи 1916 года). Наибольшее число хуторов и отрубов было в западных и северо-западных губерниях (16-29% всех хозяйств), южных и юго-восточных (максимум в Екатеринославской и Таврической губерниях - 31%). Участковое землевладение ослабило пережитки крепостничества, свойственные общинному строю (чересполосицу, длинноземелье, переделы и т. д.), но не ликвидировало их полностью. В большинстве хуторов надельная и купчая земля не была отведена к одному месту. Число хуторов, являвшихся более перспективной формой хозяйства, было в 3 раза меньше, чем отрубов. Хотя подавляющую массу хуторов и отрубов составляли мелкие хозяйства бедноты и середняков, участковая форма землевладения в первую очередь соответствовала интересам кулачества, для укрепления экономических и политических позиций которого и создавались хутора и отрубы. Все же царскому правительству не удалось добиться образования устойчивого и широкого слоя хуторского и отрубного кулачества и ликвидировать перспективу крестьянской революции.

После Великой Октябрьской социалистической революции в ходе национализации земли крестьянство ликвидировало основную массу хуторов и отрубов, особенно в центрально-черноземных и поволжских губерниях. Хутора и отруба сохранились и продолжали развиваться в годы нэпа на западе и северо-западе, где они на 1 январь 1925 года составляли еще до 24% крестьянского землепользования. При переходе к сплошной коллективизации участковая форма крестьянского хозяйства стала тормозом для создания колхозов. Ликвидация хуторского расселения была завершена в основном до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

М. С. Симонова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Литература:

Ленин В. И., Некоторые итоги "землеустройства", Полн. собр. соч., 5 изд., т. 22 (т. 18); его же, Помещичье землеустройство, там же, т. 23 (т. 19); его ж е, К вопросу об аграрной политике современного правительства, там же; его же, Землеустройство и деревенская беднота, там же, т. 24 (т. 19); Данилов В. П., Земельные отношения в советской доколхозной деревне, "ИСССР", 1958, No 3; Когтикова М. П., О ликвидации хуторов в СССР (1935-1941), "ИСССР", 1963, No 4 (см. также лит-ру к ст. Столыпинская аграрная реформа).