Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО – принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество - политеистические религии (см. Политеизм, а также Анимизм, Фетишизм, Шаманство и др.). Термин «язычество» происходит из Нового завета - второй, христианской, части Библии, в которой под язычеством подразумевались народы или «языки» (отсюда язычество), противополагаемые первохристианским общинам. Этот смысл термин «язычество» сохраняет и в др. произведениях раннехристианской литературы 1-3 веков. Однако по отношению к исламу и иудаизму - развитым мировым религиям - термин «язычество» применялся лишь отдельными богословами и широкого признания не получил. В свою очередь, ислам предписывает мусульманам относиться к христианам лучше, чем к идолопоклонникам. В литературной традиции термин «язычество» иногда применяется для обозначения миросозерцания, противоположного христианскому аскетизму.

В. И. Буганов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ-ТЯНЬ - ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Аничков Е. В., Язычество и Древняя Русь, СПБ, 1914; Катаров Е. Г., Религия древних славян, М., 1918; Рыбаков Б. A., Основные проблемы изучения славянского язычества, М., 1964.

Понятие: