Пирамида (АС, 1990)

ПИРАМИДА (англ. pyramid), тип монументальных гробниц в форме пятигранника, строившихся в Древнем Египте; они перекрывали или содержали в себе погребальную камеру фараона. Пирамиды развились из мастабы архаического периода, строившейся из сырцового кирпича. В период Древнего царства эти гробницы стали строиться более тщательно, с использованием камня, приобрели правильные формы и, кроме того, выросли в размерах.

Стадии развития проявляются в ступенчатой пирамиде в Саккаре, наклонной пирамиде в Дахшуре и пирамиде Мейдума. Крупнейшие и наиболее известные пирамида группы Гизы (…) принадлежат фараонам Хеопсу, Хефрену и Микерину (IV династия). Великая Пирамида Хеопса достигает 756 футов (230,4 метров) в каждой грани при первоначальной высоте 481 фут (146,6 метров). Она спроектирована с замечательной точностью, погрешность в длине сторон не превышает 8 дюймов (20,3 см), а в углах — 0,1 °. Предусматривались различные средства для предохранения от грабителей, но все они оказались безуспешными. Тщательный погребальный ритуал, который проявляется в дополняющих ансамбль храмах (…), преследует ту же цель — обеспечить вечный покой усопшего. Сооружение пирамид уже в 26 веке до н. э. было важнейшим достижением инженерного дела и архитектуры, оно демонстрирует также не знающее границ стремление гарантировать бессмертие своих обожествленных властителей.

Цитируется по изд.: Уорвик Брей, Дэвид Трамп. Археологический словарь. Перевод с английского Г.А. Николаев. М.: Прогресс, 1990.

Понятие: