Государство (СИЭ.Г, 2006)

ГОСУДАРСТВО, политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. В более широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти – особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку государство строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Известны различные формы организации государства: монархия (абсолютная и конституционная), республика (парламентская и президентская), унитарное государство и союзное государство (федерация). В начале 2003 года в мире существовало 192 государства.

Основные признаки государства: наличие особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности механизм государства; наличие юридического права, т. е. обязательных правил поведения, устанавливаемых или санкционируемых государством (с помощью права государство как политическая власть закрепляет определённый порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государственного механизма); наличие государственной территории, пределами которой ограничена данная государственная власть.

До сих пор сохраняет популярность, особенно в молодых государствах, концепция нации-государства, на которой основывались западноевропейские государства в 19 веке. Эта концепция воплощает лозунг права наций на самоопределение и образование самостоятельного государства и входила, в частности, и в идеологический арсенал российских большевиков. Однако исторический опыт свидетельствует, что полностью реализовать этот лозунг невозможно: население большинства стран мира имеет многонациональный состав, причём представители разных этнокультурных групп часто живут на одной территории, да и само понятие «нация» подвижно, поскольку этническое самосознание (идентичность) может быстро меняться в зависимости от конкретных исторических условий. Кроме того, процессы глобализации, растущие международные миграции увеличивают пестроту этнического состава населения. В этих условиях призывы к построению национального государства на практике нередко означают дискриминацию меньшинств или, хуже того, ведут к этническим чисткам, гражданской войне, международным конфликтам. Согласно современным правовым нормам, суверенитет над государственной территорией принадлежит всему населению, а не только представителям государствообразующей, или титульной, группы (по имени которой названо государство).

Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: