Картография (СИЭ.Г, 2006)

КАРТОГРАФИЯ, наука об отображении и познании природных и социально-экономических геосистем посредством карт как моделей. Картография существует также как область техники и технологии создания и использования картографических произведений и как отрасль производства, выпускающего картографическую продукцию (карты, атласы, глобусы и др.). Развитие компьютеризации расширило представление о картографии, в её интересы входят также технологии создания электронных карт, баз и банков цифровой картографической информации.

Картография зародилась в глубокой древности, упоминания о картах есть даже в Библии. Первые руководства по картографии составлены древнегреческим учёным К. Птолемеем. Античные картографы создавали географические карты, учитывавшие шарообразность Земли и снабжённые градусной сеткой. Расцвет картографии приходится на эпоху Возрождения и Великих географических открытий. Авторами знаменитых карт мира и первых атласов были нидерландские картографы Г. Меркатор и А. Ортелий. В России развитие картографии связано с именами С. У. Ремезова, В. Н. Татищева, Ф. Ф. Шуберта, А. И. Менде, И. А. Стрельбицкого, А. А. Ильина, А. А. Тилло. В 19 веке активная дифференциация наук о Земле способствовала становлению тематической картографии. Значительный вклад в отечественную науку внесли труды Ф. Н. Красовского, В. В. Каврайского, Н. А. Урмаева, Г. А. Гинзбурга по математической картографии, К. А. Салищева, А. В. Гедымина, А. Ф. Асланикашвили, А. А. Лютого по картоведению, картографической семиотике и общей теории картографии, а Ю. М. Шокальского по морской картографии, Н. Н. Баранского и А. И. Преображенского по экономико-географическому картографированию, М. И. Никишова по сельскохозяйственному картографированию, И. П. Заруцкой по тематической картографии, А. М. Берлянта по теории и картографическому методу исследования, Л. А. Гольденберга, А. В. Постникова по истории картографии и др.

Существует несколько концепций, по-разному трактующих предмет и метод картографии. Модельно-познавательная концепция рассматривает её как науку о познании действительности посредством картографического моделирования, а саму карту – как модель действительности. Согласно коммуникативной концепции, картография считается наукой о передаче пространственной информации, а карта – каналом информации, средством коммуникации. Концепция картосемиотики рассматривает картографию как науку о языке карты, а саму карту – как особый текст, составленный с помощью условных знаков (написанный на языке карты). В 1980-х годах стала формироваться интегральная геоинформационная концепция, согласно которой картографию рассматривают как науку об информационно-картографическом моделировании и познании геосистем, тесно связывая её с геоинформатикой, науками о Земле и обществе.

Современная картография – это разветвлённая система научных дисциплин и технических отраслей. Общая теория картографии исследует предмет и метод картографии, вопросы методологии создания и использования карт. Основные теоретические разработки выполняются в рамках картоведения – общего учения о карте. История картографии изучает историю идей, представлений, методов науки, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения. Математическая картография – дисциплина, в рамках которой разрабатываются картографические проекции; такая отрасль картографии, как проектирование и составление карт, изучает и развивает методы и технологии камерального изготовления и редактирования карт общегеографических, природы, социально-экономических, экологических и других. Картографическая семиотика – дисциплина, занимающаяся системами картографических знаков, правилами их употребления. Оформление карт (картографический дизайн) изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в том числе средствами компьютерной графики. Издание карт – техническая отрасль, занимающаяся подготовкой карт и атласов к изданию, их размножением и полиграфическим оформлением. Использование карт разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в практической, научной, культурной, образовательной деятельности. Картографическое источниковедение разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников, а картографическая топонимика изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах. В задачи этой дисциплины входит нормализация и стандартизация названий и терминов, показываемых на картах.

В картографии сложилось множество тематических отраслей, таких, как общегеографическое, геологическое, почвенное, этнографическое картографирование и т. п. По методу они принадлежат картографии, а по предмету – конкретным наукам (геологии, почвоведению, этнографии). С появлением новых отраслей знания возникают и новые разделы тематической картографии – например, сравнительно недавно появились геоэкологическое, геополитическое, электоральное картографирование. По назначению и практической ориентации достаточно чётко выделяются такие отрасли, как учебное, научное, туристское, навигационное (морское, аэронавигационное), инженерное картографирование и др.

В отечественной картографии сложились два направления (научные школы): географическая и инженерная картография. Географическое направление занимается прежде всего отображением и исследованием геосистем и их компонентов. При этом приоритет отдаётся взаимодействию с науками о Земле и социально-экономическими дисциплинами. Школа инженерной картографии делает упор на технические аспекты и связь с геодезическими науками. Обе школы тесно сотрудничают в деле картографо-геодезического изучения страны, в создании крупных произведений – карт и атласов.

Картография имеет двусторонние контакты со многими философскими, естественными и техническими науками, математикой, геодезией и в особенности с дистанционным зондированием. Она пользуется их достижениями, идеями и технологиями, одновременно предоставляя им поле для развития своей теории и методологии. С древнейших времён существуют прочные контакты картографии с искусством. Черчение и гравирование карт всегда были сродни искусству, а графика и цвет на картах испытывали влияние разных художественных стилей. На оформительские решения современных карт также влияют тенденции художественного дизайна и машинной графики.

Наиболее плодотворно современная картография взаимодействует с геоинформатикой и компьютерным моделированием. На основе интеграции двух наук сформировалось перспективное направление – геоинформационное картографирование. На стыке с телекоммуникацией получило развитие интернет-картографирование, т. е. создание и размещение карт, атласов во всемирной электронной сети.

Наиболее значительными достижениями в картографии считаются комплексные научно-справочные атласы. Всемирно известны Большой советский атлас мира в 2 тт. (1937–1940), Морской атлас в 3 тт. (1950–1953), Физико-географический атлас мира (1964), Атлас народов мира (1964), Атлас Антарктики (1966), Атлас океанов в 5 тт. (1977–95), Атлас мира (1-е изд. 1954, 2-е – 1967, 3-е – 1999), Атлас снежно-ледовых ресурсов мира (1997), Атлас «Природа и ресурсы Земли» в 2 тт. (1999). Вся территория страны покрыта топографическими картами в масштабах 1:25 000 и 1:100 000 – это наиболее крупные в мире единые блоки карт такого масштаба. Важными достижениями в области тематического картографирования служат серии карт природы СССР в масштабах 1:1 000 000 и 1:2 500 000, карты для высшей школы (1-я серия – 1950–1959 годы, 2-я серия начата в 1974 году), Эколого-географическая карта Российской Федерации в масштабе 1:4 000 000 (1996) и др.

Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: