Мир

МИР - наименование в России 13 - начала 20 веков сельской общины. Крестьянский Мир существовали как на черных, т. е. государственных землях, так и на дворцовых, боярских и монастырских. С развитием в 16 веке поместной системы крестьянский Мир в центральных районах Русского государства дробились, сохраняясь в монастырских и крупных частновладельческих вотчинах. Наиболее устойчивое мирское устройство было на Севере России. Мир ведал раскладкой и сбором податей, отдачей на оброк запустевших земель, осуществлял низший суд. Во главе Мира стояли выбираемые из зажиточных крестьян старосты. Мир использовался государственной властью для административно-фискальных целей, а позднее превратился в орудие кулаков и находился под контролем земских начальников. Миром называлась также городская (посадская) община.

В. И. Корецкий. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Богословский М. M., Земское самоуправление на рус. Севере в XVII в., т. 1-2, М., 1909-12; Островская М., Земельный быт сел. населения рус. Севера в XVI-XVIII вв., СПБ, 1913; Дьяконов М. A., Очерки обществ. и гос. строя древней Руси, 4 изд., М.-Л., 1926; Градовский А. Д., История местного управления в России, т. 1, СПБ, 1868; Мелкая земская единица. Сб. ст., 2 изд., в. 1, СПБ, 1903; Копанев А. И., История землевладения Белозерского края XV-XVI вв., М.-Л., 1951; его же, Комментарий к Судебнику 1589 г., в кн.: Судебники XV-XVI вв., М.-Л., 1952.

Понятие: