Маздакизм (ВИ, 1957)

Сасанидское государство в V веке было ослаблено борьбой с освободительными движениями в странах Закавказья (450—451 и 481—484 годы), а также борьбой с кочевниками — гуннами и эфалитами, усиливавшими натиск на Иран со стороны Кавказа и Средней Азии. Из-за угрозы постоянных вторжений кочевников Иран вынужден был с 387 до 502 годы поддерживать с Византией мирные, временами даже союзные отношения. Обе большие империи нуждались в мире и союзе, ибо Византии угрожали нашествия готов и придунайских гуннов, а Ирану нападения арабов, эфталитов и гуннов-утургуров, совершавших опустошительные набеги также и на азиатские владения Византии.

Эфталиты, подчинив себе в первой половине V в. Среднюю Азию, стали нападать на восточные области Ирана. Они разбили персов, взяли в плен царя Пероза (459— 484) и вынудили его уступить им районы Мерва, Балха, Херата (Герата) и уплатить контрибуцию. В самом Иране обострилась борьба верхов военной и жреческой каст с царской властью, опиравшейся на низшие слои этих каст (мелких и средних землевладельцев) и на бюрократию (каста чиновников). Верхушка военной и жреческой знати стремилась подчинить царскую власть своей воле и требовала от шахиншаха разрыва с Византией и преследования христиан и иудеев.

В связи с развитием феодальных отношений росло недовольство крестьянских масс, терявших землю и свободу. На рубеже V и VI веков (между 491 и 529 годами) разразилось грандиозное народное восстание, тесно связанное с сектой маздакитов. Ближайшим толчком к восстанию был большой голод. Крестьяне стекались в города и требовали открытия казенных амбаров с зерном. Движение обратилось против крупных землевладельцев преимущественно из жреческого и военного сословий. Вождем движения стал Маздак, глава секты маздакитов, «муж красноречивый и мудрый», выступивший в Ктесифоне с речью, обращённой к народу. Множество знатных людей было перебито, а их земли и усадьбы захвачены крестьянами. Восставшие требовали истребления знати, раздела имущества и установления всеобщего равенства. Они стремились к возрождению старинной сельской общины и общинного владения землей и оросительными сооружениями. Хотя движущей силой маздакитского восстания были крестьяне, оно нашло отклик и среди ремесленников и купцов, задыхавшихся под гнетом государственных налогов и повинностей, а также среди рабов. Вначале к движению примкнула и часть мелких землевладельцев, ненавидевших знатную верхушку, но затем, напуганные уравнительными требованиями маздакитов, они отошли от восставших.

Движение было настолько мощным, что царь Кавад (488—531) был вынужден согласиться на требования маздакитов и сделал Маздака своим советником. Кавад думал использовать это движение для ослабления военной и жреческой знати. Но знать низвергла Кавада и заключила его в хузистанский «Замок забвения», возведя на престол его брата. Кавад бежал в Среднюю Азию к эфталитам и получил от них военную помощь, обязавшись платить им за это дань. Эфталиты помогли Каваду вернуть престол, после чего он установил со знатью мирные отношения.

Но ряд областей Ирана и Азербайджана оставался в руках маздакитов, сохранивших там отнятые у знати земли и располагавших вооружённой силой. Только в 529 году Кавад решился на открытую борьбу с маздакитами. По преданию, Хосров Аношарван, сын Кавада, притворившись сторонником маздакитов, коварно заманил в Ктесифон, якобы для переговоров о назначениях и награждениях (по другому преданию — для диспута с зороастрийскими жрецами), главу маздакитов (по данным источников неясно, был ли то сам Маздак или уже его преемник), а также несколько сот наиболее активных маздакитов и предательски перебил их всех во время царского пира.

Когда движение лишилось руководства, на местах было произведено, по заранее заготовленным спискам, массовое истребление маздакитов. Земли и имущество, отнятые в своё время маздакитами у знатных фамилий, были им возвращены, феодальная зависимость крестьян от землевладельцев официально подтверждена царём. Однако Сасанидам не удалось уничтожить маздакитов. Их общины не только продолжали тайно существовать в Иране, но и нашли широкое распространение в Азербайджане и Средней Азии.

Движение маздакитов было весьма характерно для раннефеодального общества. Крестьяне ещё хорошо помнили строй свободной сельской общины и в поисках социального идеала желали возродить её отживавшие формы. Объективно же значение этого мощного и широкого крестьянского движения заключалось в том, что оно являлось первым протестом против закабаления свободных крестьян и феодальной эксплуатации. Вместе с тем, поскольку в результате маздакитского движения было уничтожено или разорено много знати, ещё применявшей на своих землях наряду с феодальной эксплуатацией и труд рабов, движение расшатало также могущество этой знати и обветшалый кастовый строй.

После подавления маздакитского крестьянского движения феодальные отношения в Иране значительно укрепились. Но в VI веке в Иране сохранялись ещё и рабовладельческий и патриархальный уклады, да и далеко ещё не всё крестьянство попало в феодальную зависимость. В этот период в Иране преобладали две формы феодальной собственности на землю: собственность царской фамилии Сасанидов и собственность отдельных феодалов. Начали возникать и зачатки условного феодального землевладения. Но феодально-зависимые крестьяне не были прикреплены к земле, так как землевладельцы не нуждались в этом: ввиду крайнего малоземелья в условиях оазисного земледелия крестьянину некуда было уйти от крупного землевладельца. Сельские общины уцелели, однако большая их часть превратилась в зависимые общины, а многие общинные земли стали государственными.

Всемирная история. Том III. М., 1957, с. 97-99.

Понятие: