Знак (Головин, 1998)

ЗНАК — предмет или явление, служащий представителем другого предмета, явления, процесса. Выделяются несколько видов знаков. Согласно швейцарскому лингвисту Ф. де Соссюру, знак есть имеющее структуру целое, состоящее из означаемого и означающего, связь между коими фиксируется обществом и не зависит от «вещества» и формы знака и предмета. Наука о знаках — семиотика — возникла во второй половине Х1Х-начале XX в. Она связана с именами Ч. Пирса, Ч. Морриса, Ф. де Соссюра, Г. Фреге, Р. Карнапа и пр. Семиотика непосредственно связана с логикой, лингвистикой, культурологией, социологией и прочими науками; в ней традиционно выделяются:

1) прагматика — изучает отношение знака к человеку;

2) семантику — исследует отношение знака к значению;

3) синтактика (синтаксис) — рассматривает отношение знака к знаку (взаимоотношения знаков) на абстрактном уровне. Психологический анализ знака принято относить к прагматике. Психологи изучают знаки общения, прежде всего естественные (в отличие от искусственных — математических, астрономических и пр.), в том числе — языки естественные. В различных психологических теориях предложены разные интерпретации знака:

1) знак — стимул в схеме «стимул — реакция» — у бихевиористов;

2) знак — символ, носитель бессознательных влечений, — в психоанализе;

3) знак — сигнал, носитель социальных отношений, — в символическом интеракционизме. Особенно велика и многозначна смысловая роль знака в психологии когнитивной — в связи с исходной для нее метафорой компьютерной — аналогией между строением психики человека и информационно-логическими и вычислительными устройствами, созданными для получения, хранения, переработки и передачи знаковой информации. В отечественной психологии понятие знака играет большую роль в культурно-исторической теории развития психики.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин, 1998, с. 217.

Понятие: