Государство многонациональное

ГОСУДАРСТВО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ - государство, в составе которого проживают различные нации, народности, исторически сформировавшиеся на данной этнической территории. Государство многонациональное следует отличать от государства полиэтнического, для которого характерно наличие множества этнических групп в составе одной нации. Например, США не являются государством многонациональным, поскольку в нем сложилась единая американская нация, состоящая из множества этнических групп.

Различными путями складывались государства многонациональные. В одном случае это происходило там, где государственное сплочение народов произошло раньше, чем начиналось формирование наций и развивались национальные движения за политическую самостоятельность. Нередко это происходило путем завоеваний. Так было, например, в Восточной Европе и в ряде регионов Азии. В Африке государства многонациональные складывались чаще всего в ходе колониальной экспансии. К числу типичных государств многонациональных следует отнести Индию, Индонезию, Россию, Нигерию, Иран, Вьетнам, Китай и др. Более половины населения планеты живет в государствах многонациональных.

Существующие государства многонациональные можно разделить на два вида: государства с численным доминированием одной нации и государства, в которых ни одна нация не доминирует над другими. Большинство государств многонациональных относятся к таким, где проявляется доминирующее положение одной нации. Обычно они являются более прочными и стабильными в межнациональном отношении и реже подвержены межэтническим столкновениям. По формам территориального устройства государства многонациональные существуют как унитарные, так и федеративные. Как правило, в государстве многонациональном учитывается многонациональность в построении государственных органов власти в этноязыковой политике, при формировании властных структур, в социально- культурной жизни и т. д.

Российская Федерация — государство многонациональное, в котором живут более 140 народов. Самой многочисленной нацией является русская, численность которой составляет 80% всего населения страны. Характерным для многонациональной России является дисперсное расселение этносов, особенно в республиках в составе РФ. Вместе с тем для подавляющего большинства регионов характерно преобладание русского населения.

Многонациональность не является определяющим признаком, характеризующим тип государства, его социальную природу. Однако наряду с экономической, политической, духовной характеристиками признак многонациональности накладывает отпечаток на исторические судьбы государства и его функционирование. Как правило, многонациональность является дополнительным фактором, осложняющим внутреннюю жизнь государства многонационального.

При правильной национальной политике демократическое государство многонациональное в состоянии обеспечить нормальные взаимоотношения между народами, а сама многонациональность не будет нарушать стабильности и устойчивости государства.

См.: Государство, Государство национальное, Национальная государственность.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 73-75.

Понятие: