Источник исторический (Чубарьян, 2014)

ИСТОЧНИК ИСТОРИЧЕСКИЙ - объективированный результат творческой активности человека / продукт культуры, используемый для изучения / понимания человека, общества, культуры как в исторической, так и в коэкзистенциальной составляющих. Такое понимание исторического источника восходит к разработанной в русской версии неокантианства (А. И. Введенский, 1856-1925; А. С. Лаппо-Данилевский, 1863-1919) концепции объекта исторического познания, основанной на принципе «признания чужой одушевленности». Оно нацеливает на исследование жизненного мира Другого, познание исторической и культурной реальности через ее восприятие человеком, зафиксированное в его произведениях - исторических источниках, путем их интерпретации, т. е. общезначимого, методологически осмысленного понимания.

Развитие этой концепции в XX - начале XXI века привело к осмыслению объекта исторического познания в соотнесении с системой видов исторических источников, присущей определенной культуре, - и далее как составляющей эмпирической реальности исторического мира (О. М. Медушевская). В научной литературе по-прежнему можно встретить определение «исторический источник - все, откуда можно почерпнуть информацию об историческом развитии человечества» или его модификации. Это определение имеет в своей основе фиксированное представление о реальности, свойственное классической философии нового времени, нацеливает исследователя на максимально точное «воспроизведение» этой реальности на основе достоверных фактов, установленных путем так называемой критики исторических источников, выделения в них пласта так называемой достоверной информации. Очевидно, что это определение, притягивая часть историков своей простотой, не соответствует эпистемологическому уровню XX и тем более XXI века. Кроме того, оно логически некорректно, поскольку определяет исторический источник через местоимение «все», что не позволяет отграничить определяемый класс объектов и не выявляет сущностных характеристик определяемого объекта.

М. Ф. Румянцева

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 199-200.

Литература:

Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории: в 2 т. М., 2010. Медушевская О. М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008; Румянцева М. Ф. Источниковедение в системе актуального гуманитарного знания // Вестник РГГУ. Сер. «Исторические науки». № 4 /08. М., 2008. С. 31-46.

Понятие: