Senatus

Сенат в Финляндии

СЕНАТ в Финляндии - в 1816-1917 годы название правительства Великого княжества Финляндия, находившегося в составе Российской империи на правах автономии, затем (после провозглашения независимости Финляндии в декабре 1917 года), до ноября 1918 года, - название самостоятельного финляндского правительства. Сенат состоял из 2 департаментов - судебного (фактически Верховный суд) и хозяйственного, разделенного на экспедиции (соответствовавшие министерствам). До декабря 1917 года были экспедиции - юстиции, внутренних дел, финансов, государственных имуществ и государственного контроля, военная, культов и просвещения, сельского хозяйства, путей сообщения, промышленности, торговли...

Сенат в России

СЕНАТ в России, Правительствующий сенат, - высший государственной орган. Учрежден указом Петра I 22 февраля 1711 года в составе 9 человек и обер-секретаря, являлся высшим органом по делам законодательства и управления. С учреждением коллегий Сенат был разгружен от отраслевого управления. С 1722 года возросло значение Сената как органа надзора за подчиненными ему коллегиями. В 1722 году учреждены должности генерал-прокурора, рекетмейстера (прием жалоб и прошений на решения и волокиту государственных учреждений) и герольдмейстера (учет и заведование службой дворян), а также конторы: сенатская, ревизионная, раскольничья...

Сенат в Древнем Риме (Кузищин, 1994)

Сенат. В государственной жизни Рима сенат играл очень большую роль. Ни один законопроект не поступал на рассмотрение народного собрания, если его предварительно не обсудил сенат. Мало того, закон, принятый на народном собрании, становился законом лишь после одобрения его сенатом. Сенат, таким образом, контролировал и руководил деятельностью народного собрания в нужном для него направлении. Избранные на должность магистраты отчитывались в своих действиях перед сенатом и тем самым целиком зависели от его воли. С IV века до н. э.

Сенат в Древнем Риме (СИЭ, 1969)

СЕНАТ в Древнем Риме (senatus, от senex - старик) - один из высших государственных органов. Возник в конце царской эпохи из совета старейшин патрицианских родов, пользовавшегося большим авторитетом (patrum auctoritas) и управлявшего общинными делами совместно с военным предводителем (rex). Сенат являлся государственным советом при царе. После падения царской власти (510-509 до н. э.) значение его возросло. Усиление плебеев в эпоху сословной борьбы 5-3 веков до н. э. привело к некоторому ограничению власти Сената в пользу комиций. В 3-1 веках до н. э.

Сенат (Орлов, 2012)

СЕНАТ (от лат. senatus) — в России — Правительствующий сенат — высший орган империи, подчиненный императору. Учрежден Петром I в 1711 году. До конца XVIII века ведал делами законодательства и государственного управления, с конца XVIII века — высший судебный орган, с 1864 года — высшая кассационная инстанция.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 466.

Сенат (Беловинский, 2007)

СЕНАТ — Правительствующий Сенат — высшее государственное учреждение, созданное в 1711 году. За исключением краткого начального периода, когда Сенат имел ограниченные законодательные функции, он являлся высшим контрольным и судебным органом. Первоначально для контроля за соблюдением законов и сбором податей при Сенате были должности обер-фискала и на местах — фискалов («фиск» — казна), а затем его возглавил генерал-прокурор, а на местах созданы должности прокуроров, имевших право входить во все учреждения и требовать для просмотра все бумаги.

Сенат (КПС, 1988)

СЕНАТ (лат. senatus) - 1) в Древнем Риме - совет знати, высший государственный орган; 2) в дореволюционной России — высшее правительственное учреждение, созданное Петром I вместо боярской думы (позднее - высший судебный орган); 3) верхняя палата в парламентах ряда государств (напр., во Франции, в Италии, США и др.).

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 381.