Отъезд

«ОТЪЕЗД» - термин, употреблявшийся в русских источниках 14-16 веков для обозначения права феодалов переходить на службу к другому сюзерену. Право «отъезда» имели бояре и «вольные слуги» и оно фиксировалось в договорных грамотах между великим и удельными князьями (в сохранившихся грамотах последний раз в 1531 году). Начиная с 14 века «отъезд» феодала на службу к другому сюзерену не освобождал от судебного и податного подчинения его владений, расположенных на территории княжения его бывшего сюзерена, последнему. Феодал был обязан также «сидеть в осаде», в том городе, к которому «тянули» его владения. Со 2-й четверти 15 века был запрещен «отъезд» «служебных князей». После политического объединения княжеств Северо-Восточной Руси в ее пределах исчезают условия для «отъезда». Часть феодальной знати в 1-й половине - середине 16 века трактовала «отъезд» как право свободного отъезда за границу, что государственной властью стало рассматриваться как измена.

В. Д. Назаров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Черепнин Л. В., Рус. феод. архивы XIV-XV вв., ч. 1, М.-Л., 1948; его же, Образование Рус. централизованного гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.

Понятие: