Местное управление в США

По Конституции США — федерация, состоящая из штатов. Каждый из них имеет свою конституцию, которая не должна иметь серьезных расхождений с федеральной. Законодательная власть в штате принадлежит, как правило, двухпалатному парламенту (сенат и палата представителей), исполнительная — губернатору. Штаты состоят из графств (судебный округ и единица раскладки налогов). В городах имеются советы и мэры. Почти все должности в штатах, графствах выборные, срочные и возмездные. Однако их деятельность во многом зависит от партийных боссов.

Особое положение занимает федеральный округ Колумбия, где находится столица США. Управление им осуществляет специальный комитет конгресса и лица, уполномоченные президентом. В штате Новая Англия местное управление сосредоточено в таунах. В отдельных штатах графства также разбиты на тауны.

Переход к империализму, централизация управления усилила зависимость штатов от федеральных властей, особенно в области

ассигнований. Законы 1911, 1916, 1917 гг. ввели в практику дачу субсидий, финансовых дотаций штатам на определенные цели, при этом федеральные власти не забывали о своих интересах и пожеланиях монополий. С другой стороны, монополиям бывает выгодно выступать в роли защитников прав штатов. Лозунги о государственной самостоятельности штатов обыгрывают и крупные буржуазные партии, особенно в период избирательных кампаний. В целом государственное устройство США в конце XIX начале XX в. развивалось по линии централизации, расширения полномочий федеральных органов.

Цитируется по изд.: Федоров К.Г. Истрия государства и права зарубежных стран. Л., 1977, с. 208-209.