Формализация социальная

ФОРМАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ - целенаправленное формирование стандартных, безличных образцов поведения в правовых, организационных и социокультурных формах. В социальных организациях формализация социальная охватывает контролируемые связи, статусы и нормы. Благодаря формализации социальной снижается абсолютная и относительная организационная сложность. Важнейшим признаком этого способа организованности служит всякого рода зафиксированность его элементов, т. е. договорное, документальное закрепление их в единой системе правовых, технологических, экономических, и других норм и зависимостей.

Результативный эффект формализации проявляется, в частности, в концентрации и канализации организационной деятельности в наиболее оптимальном направлении; в устойчивости, стабильности функционирования организации; в возможности более или менее длительного прогнозирования функциональных процессов; в экономии организационных усилий за счет сокращения амплитуды поисков в каждой конкретной ситуации и т. д. На основе формализации социальной создается организация формальная предприятия, учреждения.

Существуют два пути формализации социальных систем. Первый путь — через оформление естественного сложившегося состояния. Он основан на осмыслении предшествующего опыта. При этом анализ сложившейся практики функциональных отношений, фиксируемой в сознании как данное, приводит к поиску и вычленению из нее наиболее повторяющихся, постоянных, непреходящих элементов. Формальная организация здесь как бы выводится из опыта. Такого рода формализацию можно назвать «рефлексивной», например, длительно складывающееся стихийное распределение функций в каком-то подразделении предприятия однажды фиксируется и закрепляется в виде специального административного распорядка, служащего организационной основой функционирования этого подразделения, эталоном для создания новых. Второй путь формализации — «конструирование» социальной организации. В этом случае создание программы предшествует актуальному существованию организации, например, создание нового предприятия предполагает предварительную разработку специального проекта, плана работы и т. д., в соответствии с которыми организуются его технические и социальные структуры. Прошлый опыт здесь также присутствует, но лишь как прецедент, урок.

Формализация социальная, естественно, означает сужение диапазона выбора, ограничение, даже подчинение субъективной воли участника организации безличному порядку. Однако это неизбежная форма стабилизации всякой длительной кооперации людей.

А.И. Пригожий

Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 548-549.

Литература:

Пригожий А.И. Современная социальная организаций. М., 1995; Медынский В.Г., Ильдеменов С.В. Реинжиниринг инновационного предпринимательства. М., 1999; Пригожий А. И. Методы развития организаций. М., 2003; Он же. Дезорганизация. Причины, виды, преодоления. М., 2007.

Понятие: