Образование демократической партии в 1828 года

Президентство Джексона (1829—1837). Буржуазные политические партии в США, выдвигавшие своих кандидатов в президенты, представляли собой объединение различных группировок буржуазии и фермеров Севера с плантаторами Юга. В 1824 г. крупная буржуазия Севера, ремесленники и часть плантаторов провели в президенты Д. К. Адамса, во время правления которого (1825—1829) были повышены пошлины на ввоз промышленных товаров, а также оказывалось поощрение крупным финансистам, промышленникам и земельным спекулянтам.

В 20-х годах во внутренней политической жизни США наметились важные перемены. Рост числа фермеров, ремесленников и рабочих и их борьба за политические права привели к тому, что во многих штатах был отменен имущественный ценз и установлено всеобщее избирательное право для белого взрослого мужского населения. Появилось огромное число новых избирателей. Массы фермеров, ремесленников и рабочих были недовольны повышением таможенных тарифов на иностранные товары и поощрением крупных земельных спекулянтов и промышленников, получавших кредит от основанного в 1816 г. в Филадельфии Банка США. Этот Банк хранил государственные денежные фонды и выпускал банкноты. Многие фермеры были должниками Банка. Большинство плантаторов Юга, особенно в Южной Каролине, боролись против повышения таможенных тарифов и деятельности Банка США. Плантаторы и фермеры были заинтересованы в снижении таможенных пошлин на ввоз промышленных товаров из Европы, в вытеснении на Запад индейцев и захвате новых земель. На выборах 1828 г. плантаторы и широкие массы фермеров, ремесленников и даже рабочих объединились для избрания президентом генерала Эндрью Джексона, известного своим участием в войнах с индейцами. Джексон вначале был бедняком, а затем разбогател и стал плантатором. Лавируя между фермерами и плантаторами, он старался расположить к себе и тех и других. Разыгрывая из себя защитника интересов народа, он высказывался против поощрения крупных капиталистов Севера. Плантаторы видели в нем сторонника компромисса между рабством на Юге и системой наемного труда и фермерства на Севере.

Сторонники Джексона стали именовать себя демократической партией, датой основания которой считается 1828 г.

Президентство Джексона ознаменовалось некоторым снижением в 1829 г. таможенных тарифов. Рабовладельцы штата Южная Каролина сочли это недостаточным и пытались объявить новый тариф недействительным, но Джексон получил полномочия конгресса силой заставить Южную Каролину удовлетвориться этим тарифом. В интересах фермеров и плантаторов Джексон ликвидировал привилегию Банка США, который в 1834 г. был превращен в один из обыкновенных банков штата Пенсильвании. Правление Джексона известно беспощадным истреблением и выселением индейцев за р. Миссисипи. Со времени президентства Джексона в политической жизни США установился обычай, по которому партия, победившая на выборах, захватывала большинство важных и доходных государственных должностей, рассматривая их как свою «добычу». С 1832 г. установился порядок выдвижения кандидатов в президенты национальными съездами (конвентами) политических партий. Джексон в основном отражал в своей политике компромисс между рабовладельцами и фермерами. При его преемниках вначале продолжалась та же политика и был проведен закон 1841 г. о преимущественном праве первых заимщиков земли на ее покупку.

В дальнейшем демократическая партия стала выражать в основном интересы рабовладельцев. Экономический кризис 1837— 1842 гг. снова выдвинул вопрос о поощрении крупной промышленности. В 40-х годах в президенты избирались ставленники новой политической группировки — вигов, опиравшихся на часть плантаторов, фермеров и крупных капиталистов Севера.

Новая история. Часть первая. 1640-1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1978, с. 549-550.