Социализм Луи Блана и Прудона

Мелкобуржуазный социализм Луи Блана и Прудона. Еще больший вред формированию революционного классового самосознания пролетариата наносили в 40-х годах идеи мелкобуржуазного социализма. Разорение мелких хозяйчиков и ремесленников в результате конкуренции со стороны крупных капиталистов порождало острую критику капитализма мелкобуржуазными идеологами. Они выдвигали различные проекты социальных реформ с целью спасти от гибели мелкую собственность и мелкое производство.

Среди рабочих в 40-х годах приобрели известность идеи мелкобуржуазного социалиста, историка и демократического публициста Луи Блана. В своей книге «Организация труда» Луи Блан ярко описывал анархию производства, конкуренцию, кризисы и порождаемые ими страдания трудящихся масс. При этом Луи Блан уверял, что и капиталисты, и рабочие будто бы одинаково заинтересованы в уничтожении пороков капиталистического строя, обрекающих и тех и других на постоянный страх за будущее, разорение и нищету. Луи Блан полагал, что, установив демократическую республику, рабочие будут сотрудничать с буржуазией, что сделает эту республику «банкиром для бедных». Такая республика, доказывал Луи Блан, будет содействовать учреждению во всех отраслях промышленности «общественных мастерских» в форме производительных ассоциаций, объединяющих по профессиям рабочих и предпринимателей, их орудия труда и денежные средства. Так как государство будет помогать этим ассоциациям кредитом, льготами и субсидиями, то «общественные мастерские» постепенно вытеснят частные предприятия в промышленности, а потом и в сельском хозяйстве. Выдвигая свой утопический план мирной перестройки капиталистического общества на социалистический лад, Луи Блан сеял в массах опасные иллюзии о возможности успешного классового сотрудничества пролетариата и буржуазии. Он не понимал классовой природы буржуазной государственной власти, которая и при демократической республике остается не чем иным, как замаскированной диктатурой буржуазии. Популярность Луи Блана среди рабочих показывала силу влияния мелкобуржуазных идей на рабочий класс, недостаточную зрелость пролетариата.

В составе французского рабочего класса все еще преобладали ремесленные и мануфактурные рабочие, идеология которых испытывала сильнейшее влияние окружающей мелкобуржуазной среды. Некоторая часть ремесленных рабочих не утратила надежд стать самостоятельными мелкими хозяевами и не могла еще осознать преимущества социалистического обобществления средств производства. На почве таких мелкобуржуазных иллюзий возникло и распространилось реформистское учение Прудона, бывшего наборщика, являвшегося одно время совладельцем маленькой типографии, потерпевшей банкротство. В 1840 г. Прудон опубликовал сочинение «Что такое собственность», содержавшее остроумную критику частной собственности, которую Прудон объявил кражей. В действительности Прудон критиковал лишь крупную капиталистическую собственность, особенно денежный капитал банкиров и ростовщиков. В мелкой же частной собственности Прудон видел основу справедливого общественного строя. В 1846 г. Прудон выступил с претенциозным сочинением «Философия нищеты», где осуждались коммунизм, революционная классовая борьба, профсоюзы и рабочие стачки. Прудон доказывал, что уничтожение капиталистической эксплуатации может быть осуществлено без политической борьбы, без государства, с помощью экономических реформ, которые сделают всех трудящихся равноправными производителями. Придуманные Прудоном рецепты сводились к утопическому плану введения безденежного обмена товарами по их стоимости и предоставления мелкими хозяевами друг другу дарового кредита. Идеи Прудона отвлекали рабочих от революционной борьбы и задерживали развитие их классового самосознания.

Новая история. Часть первая. 1640-1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1978, с. 294-296.

Понятие: