СЕАТО

СЕАТО (SEATO - сокращение от South-East Asia Treaty Organization - Организация договора о Юго-Восточной Азии) - созданный по инициативе США военно-политический союз, главной задачей которого является борьба с национально-освободительным движением в странах Юго-Восточной Азии. В СЕАТО входят США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд и Филиппины, подписавшие 8 сентября 1954 года договор (вступил в силу 19 февраля 1955 года) на конференции в городе Маниле (правительства Индии, Индонезии, Бирмы, Цейлона отвергли предложение принять участие в Манильской конференции). Манильский договор состоит из преамбулы, 11 статей и оговорки США о «коммунистической агрессии». Центральное место в договоре занимает ст. 4. Эта статья обязывает страны - участницы СЕАТО принимать совместные меры не только в ответ на вооруженное нападение, но и в том случае, «если неприкосновенность или целостность территории, или суверенитет и политическая независимость» одного из них будут «поставлены под угрозу каким-либо иным путем, кроме вооруженного нападения, или если на нее влияет или ей угрожает какой-либо другой факт или ситуация». Таким образом, странам, подписавшим Манильский договор, предоставляется право вмешиваться во внутренние дела государств - участников СЕАТО. Ст. 8 указывает, что это «право» может быть распространено на любую страну или территорию, не являющуюся участником этого военного блока. Вопреки решениям Женевского совещания 1954 года о принципах политического урегулирования в Лаосе, Камбодже и Вьетнаме и об уважении их суверенитета, участники совещания в Маниле подписали дополнительный протокол, распространяющий на Лаос, Камбоджу и Южный Вьетнам действие Манильского протокола.

Образование агрессивного военного блока в Азии вызвало резкие протесты во многих странах. В Заявлении МИД СССР от 15 сентября 1954 года указывалось, что «Советское правительство не может рассматривать конференцию в Маниле, и подписание Договора об обороне Юго-Восточной Азии, иначе, как действия, направленные против интересов безопасности в Азии и на Дальнем Востоке и, вместе с тем, против интересов свободы и национальной независимости народов Азии».

Агрессивные империалистические силы во главе с США неоднократно использовали СЕАТО, поддерживая реакционные группировки в Лаосе, Камбодже, Индонезии, Южном Вьетнаме и других районах Юго-Восточной Азии. Ежегодные военные маневры участников СЕАТО служат для США средством оказания военно-политического давления на страны, расположенные в сфере действия этого блока. Между его участниками обостряются противоречия. Так, например, правительство Франции, выдвинувшее в 1963 года идею нейтрализации стран бывшего Индокитая, неоднократно выступало против интервенции США во Вьетнаме и ряда других аспектов политики США в Азии. Франция отозвала (1966) своих офицеров из военных организаций блока. С критикой некоторых сторон политики США выступил Пакистан. Эскалация военных действий США против ДРВ и вооруженных сил Национального фронта борьбы за освобождение Южного Вьетнама сопровождается дальнейшим углублением разногласий между государствами - членами СЕАТО.

Высший руководящий орган СЕАТО - Совет СЕАТО, в который входят министры иностранных дел стран - участниц блока. Сессии Совета, на которых принимаются наиболее важные решения, обычно проводятся раз в год. Постоянный орган СЕАТО - Совет представителей, во главе которого стоит генеральный секретарь (с 1965 года - филиппинец Хесус Варгас). В рамках организации действуют группа военных советников и 3 постоянных комитета (по экономическим вопросам, по борьбе с так называемой «подрывной деятельностью» и по вопросам информации, культуры и труда). Штаб-квартира СЕАТО находится в городе Банкок (Таиланд).

Э. А. Микаэлян. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 12. РЕПАРАЦИИ - СЛАВЯНЕ. 1969.

Литература:

Смирнов Ю., Софинский В., СЕАТО - агрессивный блок колониальных держав, М., 1957; Мерзляков Н. С., СЕАТО, М., 1958.

Понятие: