Прогнозирование

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (от греч. πρόγνωσις — предвидение, предсказание), разработка прогноза — вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем; в узком значении — специальные научные исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения этого явления. Прогнозирование как одна из форм предвидения научного в социальной сфере находится во взаимосвязи с целеполаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением. Там, где объекты неуправляемы (особенно в естественных науках), имеет место безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта. Но нередко (особенно в общественных науках) обратная связь приводит к самоосуществлению или саморазрушению прогноза путём действий с учётом последнего. Так, предсказание успеха может вызвать мобилизацию сил, воодушевление, а предсказание катастрофы способно вызвать панику и действительно обострить ситуацию, но может вызвать своевременное вмешательство и ликвидацию угрозы.

Отсюда методологическая ориентация прогнозирования управляемых (большей частью социальных) явлений на оценку вероятного (при условии сохранения наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм) состояния объекта с целью оптимизации принимаемых решений. Соответственно разрабатываются поисковый и нормативный прогнозы.

Различают три основных способа прогнозирования: экстраполяция, моделирование, экспертиза. Но такая классификация условна, так как прогностические модели предполагают экстраполяцию и экспертные оценки, последние представляют итоги экстраполяции и моделирования экспертом исследуемого объекта и т. д. В разработках прогнозов применяют также методы аналогии, индукции и дедукции, различные статистические, экономические, социологические и другие методы.

Конкретные методики, по которым ведётся прогнозирование, образуются путём сочетания ряда методов. Иногда несколько методик составляют так называемую прогнозирующую систему. Типовая методика прогнозирования содержит следующие основные этапы исследования: предпрогнозная ориентация (определение объекта, предмета, проблемы, цели, задач, времени упреждения, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования); прогнозный фон (сбор данных, влияющих на развитие объекта, по смежным, непрофильным отраслям прогнозирования); исходная модель, т. е. система показателей, параметров, отображающая характер и структуру объекта; поисковый прогноз (проекция в будущее исходной модели по наблюдаемой тенденции с учётом факторов прогнозного фона, чтобы выявить перспективные проблемы, подлежащие решению); нормативный прогноз (проекция в будущее исходной модели в соответствии с заданными целями и нормами по заданным критериям); оценка степени достоверности и уточнение прогностических моделей, обычно опросом экспертов; выработка рекомендаций для оптимизации решений на основе сопоставления прогностических моделей.

Теория и практика прогнозирования часто называются прогностикой, но в узком смысле прогностика — наука о законах и способах разработки прогнозов. Её общеметодологические основы заложены в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Развитие прогнозирования сначала в естественных науках (прежде всего в агрогидрометеорологии), а затем и в общественных науках (особенно экономических) привело в 1960-х годах к формированию прогностики как особой научной дисциплины.

Основная задача прогностики — развитие специальной (частной) методологии прогнозирования с целью повышения эффективности методов и техники разработки прогнозов. В проблематику прогностики входит изучение особенностей прогнозирования как особого научного исследования, принципов оптимального подбора методов прогнозирования, способов оценки достоверности прогнозов, принципов использования для разработки прогнозов выводов теории вероятностей, теории игр, исследования операций, теории принятия решений и др.

Методы и техника прогнозирования в условиях социализма * и капитализма имеют некоторые общие черты, но существуют принципиальные различия методологии и характера прогнозирования с позиций марксизма-ленинизма и с позиции буржуазной футурологии. В социалистических странах прогнозирование опирается на принципы исторического материализма, закономерности общественного развития и тесно связано с социально-экономическим планированием. В капиталистических странах прогнозирование основано на концепциях буржуазной философии и социологии, служит целям государственно-монополистического капитализма, используется отдельными государственными учреждениями и частными фирмами.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Примечания «ПК»

* — «Методы и техника прогнозирования в условиях социализма…» — Как мы теперь достоверно знаем, при минувшем социализме в развалившемся СССР всякое прогнозирование в один момент было попросту отброшено в сторону. Правящий в Советском Союзе слой кинулся в объятия Запада, в стремлении вступить «в семью цивилизованных народов». Какие же идиоты! Ведь никто на Западе и не собирался выполнять свои абстрактные и нигде официально не зафиксированные посулы. Ведь там всё устроено с математической точностью: главным игроком глобального уровня последние несколько веков является английская элита. С провалившейся (усилиями русской армии) революции 1848-1849 годов, с «Большой игры» эта элита люто ненавидела России и мстила ей как могла. С какой стати эта априори враждебная к России элита вдруг примет в свои объятия российскую знать?! Какое там прогнозирование?! Элементарные логические рассуждения просто-таки вопили: «Не пей из колеи! Трактором станешь!» Нет, не послушались. При том замечу, что один из членов главной редакции цитируемого издания, Л. Ф. Ильичёв, был заведующим Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС – одного из главных принимающих решения в СССР органа. Что же говорить о неких мнимых преимуществах прогнозирования при социализме, если всё так произошло?!

Литература:

Научные основы экономич. прогноза, М., 1971; Экономия. Прогнозирование развития больших технич. систем, М., 1977; Теория прогнозирования и принятия решений, М., 1977; Рабочая книга по прогнозированию, М., 1981; Янч Э., Прогнозирование науч.-технич. прогресса, пер. с англ., M., 19742; Mapтино Дж., Технологическое прогнозирование, пер. с англ., М., 1977; Руководство по науч.-технич. прогнозированию, пер. с англ., М., 1977;

Tags: