Физический идеализм

«ФИЗИЧЕСКИЙ» ИДЕАЛИЗМ, идеалистическое филос. течение, отрицающее объективный характер физического знания и провозглашающее «крах» материализма. «Физический» идеализм возник на рубеже 19-20 веков. Выдавая устаревшие естественнонаучные положения (например, неделимость и бесструктурность атома, абсолютность массы и т. п.) за основоположения материализма вообще, «физические» идеалисты рассматривали новые открытия в физике (радиоактивный распад элементов, изменение массы электрона от скорости) как доказательство «исчезновения материи» и утраты объективности и достоверности физического знания. В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» (см. ПСС, т. 18) показал несостоятельность этих выводов и раскрыл источники «физический» идеализм — гносеологический релятивизм и спекуляцию на возрастающей роли математики в физическом познании.

Представители современной формы «физического» идеализма (физики К. фон Вайцзеккер и Э. Вигнер) сводят, например, содержание теории относительности и квантовой механики к «упорядочению данных наблюдения», настаивают на якобы «фундаментальной зависимости» объективного содержания физической теории от сознания «наблюдателя», субъективно-идеалистически толкуют роль средств, условий и активности субъекта в современном физическом познании.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.