Теория личности

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ — Согласно Г. С. Салливану — система представлений, в коих решающая роль в появлении особенностей личности и психологических расстройств приписывается отношениям межличностным. Типичные межличностные ситуации выступают некими матрицами для формирования определенного типа личности, понимаемой как совокупность социальных масок. Признается, что при изменении отношений социальных (межличностных) можно достигнуть гармонизации личности, что и ставится целью психотерапии.

Согласно К. Хорни — система представлений, развиваемых в дискуссии со многими положениями З. Фрейда, Были отвергнут пансексуализм и положение о фатальной роли детства в формировании характера и неврозов; достигнуто понимание роли культурной среды в появлении неврозов.

Согласно Э. Фромму — система представлений, в коих постулируется ведущая роль бессознательных побуждений в человеческом поведении, но, отлично от теории З. Фрейда, они рассматриваются как обусловленные социально, а не биологически. Человек теряет инстинктивные связи с природой, но на их место приходят экзистенциальные и исторические социальные противоречия, служащие источником общественно обусловленных потребностей. Но если общество препятствует их удовлетворению, формируются иррациональные способы решения проблем существования в форме мазохизма, садизма, деструктивизма или конформизма, реализация коих приводит к образованию различных типов характера и появлению неврозов.

Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин, 1998, с. 817.