Разделенные народы

РАЗДЕЛЕННЫЕ НАРОДЫ — народы (этносы), чья территориальная целостность в силу тех или иных причин расчленена политическими, государственными границами. В современном мире существует немало народов, разделенных границами. Из числа наиболее крупных по численности народов к разделенным относятся: курдский народ (составляющий, по некоторым оценкам, примерно 25-30 миллионов человек), живущий в Ираке, Иране, Турции, Сирии; корейский народ, разделенный на два государства; ирландский народ; многие африканские народы.

После распада СССР самым крупным разделенным народом стал русский народ. Почти пятая его часть — более 25 миллионов человек в одночасье оказалась в других государствах, а именно в государствах ближнего зарубежья. Ранее никогда в своей многовековой истории русский народ не был разделен в таких масштабах. Русские, оказавшиеся не по своей воле по ту сторону государственной границы, испытывают серьезные трудности политического, экономического, социального характера. На территории России к разделенным народам относится ряд этносов Кавказа (например, лезгины, живущие также в Азербайджане, осетины, живущие в РФ и Грузии) и др. ее регионов.

Почти все разделенные народы стремятся к воссоединению. Некоторые из них с этой целью ведут национально-освободительную борьбу. В силу того, что проблема разделенных народов прямо затрагивает сферу политических интересов государств, территориальных вопросов, она является одной из самых трудноразрешимых.

См.: Диаспора, «Разделяй и властвуй», Этническая территория.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 391.