Салют

САЛЮТ — отдание почестей знаменем, стрельбой из пушек или ружей. Салют знаменем производился только коронованным особам — наклонением знамени к земле. Салют стрельбой производился в сухопутных войсках и на флоте в высокоторжественные дни, на основании особых правил и в момент погребения лиц, похороны которых сопровождались воинскими почестями.

Салютовали всегда холостыми зарядами, в период от восхода до захода солнца. На флоте полный Императорский салют производился в 31 выстрел, во время его все вымпелы, брейд-вымпелы и адмиральские флаги приспускались до половины брам-стенег. На салют Императорскому штандарту отвечали «из-под штандарта» тем числом выстрелов, которое при-надлежало старшему из салютовавших. Салют Наследнику престола — 25 выстрелов, Великим князьям, иностранным коронованным особам и президентам республик — 21 выстрел, начальствующим лицам, по чинам,— от 9 до 19 выстрелов. При всех салютах Высочайшим особам на флоте команда посылалась по реям и кричала «ура» от шести до четырех раз. Корабли при встрече приспускали на 1/3 кормовой флаг и затем вновь поднимали его. Траурный салют при погребении военнослужащих производился назначенным караулом тремя холостыми залпами из ружей в момент опускания гроба в могилу или зашитого в койку тела в море.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 593.

Понятие: