Номогенез

НОМОГЕНЕЗ, учение о биологической эволюции как о процессе, протекающем по определенным законам, не сводимым к воздействиям среды обитания. Разработано Л.С. Бергом в 1922 году на основе параллельных рядов форм животных (Э. Коп, 1868) и растений (Н.И. Вавилов, 1920) с привлечением таких данных палеонтологии, как «пророческие фазы» (А.П. Павлов, 1901), и биологии развития (напр., закон Бэра). Д.Н. Соболев обратил номогенез из учения Берга об эволюции форм организмов в общее учение об эволюции живой природы. Сам Берг противопоставлял номогенез дарвинизму, но философский анализ (С.В. Мейен, 1974) показал, что лучше говорить о взаимодополнительности этих учений. По Ю.А. Урманцеву (1974, 1988), номогенез есть следствие общесистемного характера процесса эволюции. В настоящее время принято мнение, что для конструктивного (обеспечивающего практическое применение) понимания эволюции необходим синтез различных форм эволюционизма, а это требует привлечения идей дарвинизма, ламаркизма, эмерджентного эволюционизма и номогенеза. Термин «номогенез» в зарубежной литературе малоупотребителен, для обозначения учений о направленной эволюции обычно пользуются множеством частных терминов (ортогенез, типострофизм, финализм и др.), не вводя обобщающего понятия.

Ю.В. Чайковский

Новая философская энциклопедия. В четырех томах. / Ин-т философии РАН. Научно-ред. совет: В.С. Степин, А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигин. М., Мысль, 2010, т. III, Н – С, с. 106.

Литература:

Соболев Д.Н. Начала историч. биогенетики. Симферополь, 1924;

Он же. Земля и жизнь, ч. 1–3. К., 1926–1928;

Мейен С.В. О соотношении номогенетического и тихогенетического аспектов эволюции. – «Журнал общей биологии», 1974, № 4;

Берг Л.С. Труды по теории эволюции. 1922–1930. Л., 1977;

Урманцев Ю.А. Эволюционика. Пущино, 1988;

Колчинский Э.И. Дмитрий Николаевич Соболев – автор первой концепции синтетического неокатастрофизма. – «Вопросы истории естествознания и техники». 1995, № 3;

Гилберт С.Ф., Опиц Д.М., Рэф Р.А. Новый синтез эволюционной биологии и биологии развития. – «Онтогенез», 1977, № 5;

Jablonka E., Lamb M.J. Bridges Between Development and Evolution. – «Biology and Philosophy», 1998, N 1.

Понятие: