Бюрократия (Ильичев, 1983)

БЮРОКРАТИЯ (франц. bureaucratic, буквально — господство канцелярии, от французского bureau — бюро, канцелярия и греческого κράτος — сила, власть, господство), специфическая форма социальных организаций в обществе (политическая, экономическая, идеологическая и др.), существо которой заключается в отрыве центров исполнительной власти от воли и решений большинства членов этой организации, в главенстве формы над содержанием деятельности, в подчинении правил и задач функционирования организации целям её сохранения и укрепления; ведёт к возникновению привилегированного слоя, оторванного от масс и стоящего над ними (см. В. И. Ленин, ПСС, т. 33, с. 115). Бюрократия присуща обществу, построенному на социальном неравенстве и эксплуатации, когда власть сосредоточивается в руках той или иной узкой правящей группы.

Формы бюрократии менялись на протяжении истории в связи со сменой эксплуататорских общественно-экономических формаций. Если в докапиталистических формациях бюрократия существовала прежде всего как форма политической организации, то в период господства капиталистических отношений она становится формой организации экономической жизни. С развитием государственно-монополистического капитализма бюрократия превратилась в универсальную форму социальной буржуазной организации, начиная с монополий и кончая различного рода добровольными организациями.

Бюрократия не тождественна организации и организованности вообще. В 20 веке в развитых индустриальных странах отмечается рост организованности во всех сферах жизни. В экономической области это выразилось в возникновении производственных комплексов и централизации управления ими, в политической — в формировании политических партий, в области культуры — в возникновении централизованной сети средств массовой коммуникации, и т. д. Объективный ход социально-экономического развития в 20 веке приводит к выработке общих принципов работы социальных организаций, которые включают структуру управления, иерархию должностей и постов, строгое разделение функций, правила информации руководства на различных ступенях, дисциплину. Все эти правила необходимы для работы организации и сами по себе ещё не означают бюрократию. Бюрократия — это независимость аппарата власти от исполнителей, подавление инициативы отдаленных частей организации. Условия бюрократия, организации формируют специфический тип личности, главными психологическими и моральными чертами которой являются политический, идейный и моральный конформизм, ориентация на выполнение формальных обязанностей, стандартизация потребностей и интересов.

Впервые научное понимание природы и существа бюрократии дал К. Маркс. В работе «К критике гегелевской философии права» Маркс показал, что бюрократия заключается прежде всего в потере организацией содержательных цели своей деятельности, в подчинении правил её функционирования, деловых принципов задаче сохранения и укрепления её как таковой (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 1, с. 270). Именно отсюда Маркс выводил такие черты бюрократии, как формализм, бездушие, крючкотворство, бюрократический произвол. Как писал Маркс, бюрократия «...вынуждена ...выдавать формальное за содержание, а содержание — за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в канцелярские задачи, или канцелярские задачи — в государственные» (там же, с. 271). Строгие правила и жёсткие предписания в бюрократии уживаются с возможностью принимать волюнтаристские решения, что особенно ярко демонстрирует практика работы буржуазной полицейско-бюрократической машины.

Маркс впервые в истории вскрыл классовые основы бюрократии как формы политической жизни. В работе «Восемнадцатое брюмера Лун Бонапарта» Маркс сформулировал задачу слома буржуазной бюрократической машины как первое условие победы социалистической революции. В. И. Ленин в работе «Государство и революция» разработал принципы ликвидации бюрократии в ходе победоносной социалистической революции.

Явление бюрократии привлекает особое внимание буржуазных учёных с начала 20 века, когда рост бюрократических организаций принял огромный размах. Основы буржуазной социологической концепции бюрократии были заложены в работах немецкого социолога М. Вебера, который рассматривал бюрократию как естественную и необходимую форму всякой социальной организации. Сам термин «бюрократия» приобрёл у Вебера позитивный характер и относился к организации вообще. В таком же смысле он употребляется во многих немарксистских социологических работах. Безличность, рациональность, строжайшая регламентированность, ограниченность ответственности в этих работах считаются идеалом всякой организации.

Непосредственным итогом развития бюрократии являются процессы роста отчуждения во всех сферах жизни буржуазного общества, атмосфера конформизма. Бюрократия современного буржуазного общества и защищающие её концепции вызывают резкую критику со стороны марксистов. Она также подвергалась критике со стороны либерально настроенных учёных в буржуазных странах.

Октябрьская революция 1917 в России разрушила старую полицейско-бюрократическую машину. Ленин в качестве одной из основных задач по созданию демократического аппарата власти выдвинул задачу изгнать из государственного аппарата «...все следы излишеств, которых в нем осталось так много от царской России, от ее бюрократическо-капиталистического аппарата» (ПСС, т. 45, с. 405). Борьбу с бюрократизмом Ленин рассматривал не только как борьбу с пережитками старого социального строя, но и как предупреждение извращений, возможных в условиях социализма в результате нарушения норм социалистической демократии. Главным орудием предотвращения бюрократического стиля руководства в условиях социализма Ленин считал всестороннее развитие внутрипартийной, государственной и хозяйственной демократии * на основе принципа демократического централизма. В условиях социализма вырабатывается не только принципиально иной, в отличие от буржуазного, тип социальной организации, постоянно осуществляется контроль за соблюдением норм и принципов социалистической демократии. Развивая и расширяя сеть организаций (экономических, политических, культурно-просветительских и др.), укрепляя централизм и единоначалие, борясь за дисциплину и ответственность в выполнении своих обязанностей каждым членом организаций, социалистическое общество одновременно решительно борется с бюрократическими извращениями, расширяет возможность для привлечения масс к управлению общественной жизнью и отдельными организациями.

Комментарии редакции

* Авторы статьи о бюрократии, изданной в 1983 году, уделили чрезвычайно мало внимания теме, так сказать «бюрократия при социализме», потому что похвастать-то им было нечем: за брежневские годы бюрократия разрослась просто-таки до безобразных масштабов, и контрольно-партийные структуры к началу 80-х годов уже не сдерживали бескрайнего раздувания её самодовлеющих интересов. Описанные же в статье «методы борьбы» с бюрократией – «развитие внутрипартийной, государственной и хозяйственной демократии на основе принципа демократического централизма», - просто смехотворны. Заметьте, речь ведь идет не о развитии демократии как таковой, а о «внутрипартийной», какой-то ещё «хозяйственной»... Такая рецептура практически означала летальный прогноз для политической системы. СССР и КПСС оставалось жить лишь восемь лет… (Редакция проекта «Понятия и категории»)

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Литература:

Маркс К., К критике гегелевской философии права, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 1;

Маркс К., Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, там же, т. 8;

Ленин В. И., Заключительное слово по докладу о партийной программе 19 марта. [VШ съезд РКП(б) 18—23 марта 1919 г.], ПСС, т. 38;

Ленин В. И., Странички из дневника. 2 января 1923 г., там же, т. 45;

Замошкин Ю. А., Кризис бурж. индивидуализма и личность, М., 1960;

Замошкин Ю. А., Идейно-теоретические дискуссии вокруг проблемы Б., «ВФ», 1970, № 11;

Миллс Р., Властвующая элита, пер. с англ., М., 1959;

Weber M., The theory of social and economic organization, L.— N. Y., 1947;

M e r t o n R. [a. o.] (eds), Reader in bureaucracy, Glencoe, 1952;

E t z i o n i A., A comparative analysis οί complex organizations, Ν. Υ., 1961;

Blau P. M., Bureaucracy in modern society, N. Y., 1961.

Понятие: