Магдебургское городское право

МАГДЕБУРГСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПРАВО (jus theutonicum magdeburgense) - феодальное городское право, сложившееся в 13 веке в городе Магдебурге (отсюда название) и распространившееся первоначально на другие города Восточной Германии (Галле, Дрезден, Гёрлиц и др.), а затем - вместе с немецкой колонизацией - на Восточную Пруссию (так называемое кульмское или хелминское право), Силезию, Чехию, Венгрию, а также Польшу, Литву (с 14 века), откуда оно перешло в Белоруссию, Галицию и (с 16 века) на Украину (Киев, Чернигов, Полтава и др.). В славянских землях часто называли «немецким правом». В основу Магдебургского городского права легли привилегии, полученные (1188) горожанами Магдебурга от архиепископа, «Саксонское зерцало», постановления суда шеффенов Магдебурга. Города с Магдебургским городским правом получали самоуправление, налоговый и судебный иммунитет, право собственности на землю, льготы в отношении ремесла и торговли и освобождались от феодальных повинностей (за исключением обозной). В городах славянских земель Магдебургское городское право подвергалось более или менее существенным изменениям в зависимости от местных условий (разная степень самоуправления, судебного и налогового иммунитета и т. п.). Магдебургское городское право устанавливало порядок выбора властей, их функции, основные нормы гражданского и уголовного права, правила судопроизводства и налогообложения, определяло деятельность купеческих объединений, ремесленных цехов, порядок торговли и т. п. Являясь в большинстве случаев юридическим закреплением успехов горожан в борьбе с феодалами, Магдебургское городское право в то же время обеспечивало в славянских и литовских землях привилегированное положение немецким (в белорусских и украинских городах также польским) купцам и ремесленникам за счет ущемления прав местного населения, которое не избиралось в магистрат, не имело права вступать в некоторые цехи, держать бакалейные лавки и т. д. Высшей апелляционной инстанцией и толкователем права для городов с Магдебургским городским правом долгое время был суд городе Магдебурга (за исключением Пруссии, где с 1251 года такой инстанцией был город Хелмно, с 1466 года также Торунь). В Польше Казимир III в 1365 году запретил обращаться в Магдебург и учредил высший апелляционный суд для городов Магдебургского городского права в Кракове. Магдебургское городское право систематизировалось в виде сборников, составленных комментаторами (например, "Sächsisches Weichbildrecht 1300", "Magdeburger Fragen 1400", 9 кн. M. п. 1402, "Blume von Magdeburg" и др.), а также записей, передаваемых городам, - "Право, посланное шеффенами г. Магдебурга г. Гёрлицу в 1304", "Хелминское (кульмское) право", "Магдебургско-Бреславльское право" и др. Магдебургское городское право действовало, постепенно теряя свое значение, до 18-19 веков. На украинских и белорусских землях вышло из употребления в 18 веке, формально сохранялось до начала 19 века (в Киеве до 1835 года).

В. А. Ермолаев. Саратов.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 8, КОШАЛА – МАЛЬТА. 1965.

Источники:

Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы, под ред. В. М. Корецкого, М., 1961; Gaupp E. Th., Das alte magdeburgische und hallische Recht, Breslau, 1826; Das sächsische Weichbildrecht, hrsg. von A. Daniels, Fr. Gruben, В., 1858; Behrend J. F., Die Magdeburger Fragen, В., 1865; Laband P., Magdeburger Rechtsquellen, Königsberg, 1869; Magdeburger Schöffensprüche, hrsg. von V. Friese und E. Leisegang, Bd 1, В., 1901; Goerlitz T., Gantzer P., Die Magdeburger Schöffensprüche und Rechtsmitteilungen für Schweidnitz, Stuttg. - В., 1940; Goerlitz T., Magdeburger Schöffensprüche für die Hansestadt Posen und andere Städte des Warthelandes, Stuttg. - В., 1944; Weizsäcker W., Magdeburger Schöffensprüche und Rechtsmitteilungen für den Oberhof Leitmeritz, Stuttg. - В., 1943.

Литература:

Владимирский-Буданов М. P., Немецкое право в Польше и Литве, СПБ, 1868; Ливанцев К. Е., История государства и права феодальной Польши XIII-XIV вв., Л., 1958; Schröder R., Künssberg E. von, Lehrbuch der deutschen Rechtsgeschichte, 7 Aufl., В. - Lpz., 1932.