Сфинкс (Редис, 1993)

СФИНКС. Легендарный монстр с человеческой головой и телом льва. Сфинксы могли быть и мужского и женского пола, но все же чаще они представали в образе полудевы-полульвицы. В Грецию легенды о сфинксах пришли через Ближний Восток из Египта. В частности, сфинкс упоминается в фиванских легендах о Эдипе. Сфинкс, порожденный Тифоном и Ехидной, был наслан Герой на Фивы за прегрешения отца Эдипа, Царя Лая. Сфинкс задавал всем прохожим свою знаменитую загадку — «Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером — на трех?» — и тех, кто не мог дать правильный ответ, чудовище убивало. Таким образом погибло много знатных фиванцев. И только Эдип разгадал загадку: «Человек, который ползает в младенчестве на четвереньках, ходит на двух ногах в зрелом возрасте и опирается на палку в старости»,— и тогда сфинкс бросился в пропасть, а Эдипа за проявленную им мудрость фиванцы избрали своим царем.

Изображения сфинксов были очень популярны в античном искусстве, их помещали чаще всего на фризах дворцов, иногда с крыльями. Постепенно они утратили однозначно дурную славу, став таинственными роковыми существами с красивыми женскими лицами и женской грудью — как на полотнах Энгра или Моро. Неожиданную трактовку образа дал Тютчев, сравнив со сфинксом природу:

«Природа — Сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней».

Кто есть кто в античном мире. Справочник. Древнегреческая и древнеримская классика. Мифология. История. Искусство. Политика. Философия. Составитель Бетти Редис. Перевод с английского Михаила Умнова. М., 1993, с 248-249.

Понятие: