Бастилия

БАСТИЛИЯ - королевский замок в Париже в XIV—XVIII веках. Построен в 1370—1382 годы на месте бастиона Св. Антуана — воротной башни парижских укреплений. Имел форму неправильного прямоугольника 70 × 30 м; высота стен и восьми башен — 25 м. Прикрывал восточные подступы к столице. С расширением города Бастилия оказалась в его черте, отделяя центральную часть от Сент-Антуанского предместья. С самого начала, помимо военной функции, крепость использовалась как тюрьма для государственных преступников. При Генрихе IV являлась также местом хранения королевской казны, а ее комендантом был сюринтендант финансов герцог Сюлли.

При А. Ж. Ришелье функция тюрьмы стала для Бастилии основной. Помимо лиц, обвиненных в преступлениях против власти, там содержались шпионы, фальшивомонетчики, отравители, сумасшедшие дворяне, а также знатные люди, которые за «неподобающее поведение» были по требованию их семей лишены свободы во внесудебном порядке — административным постановлением. После отмены Нантского эдикта при Людовике XIV значительную часть заключенных составляли гугеноты. В XVIII веке узниками Бастилии становились также авторы и книгоиздатели «вредных», с точки зрения власти, сочинений, в том числе Вольтер, Ж. Ф. Мармонтель, А. Морелле. Особый статус Бастилии проявлялся в том, что сумма, выделявшаяся казной на содержание одного заключенного, более чем в 10 раз превосходила соответствующие суммы в других тюрьмах.

В 1780-е годы значение Бастилии как тюрьмы снижалось. К моменту закрытия в ней находилось лишь 7 узников, из них ни одного политического. В 1788 году был подготовлен проект сноса Бастилии. 14 июля 1789 года в ходе восстания, положившего начало Французской революции XVIII века, толпа парижан захватила оружие в Доме инвалидов и направилась к Бастилии, чтобы овладеть хранившимся там запасом пороха. Комендант Бастилии маркиз де Лоне отказался выдать боеприпасы. Между повстанцами и гарнизоном (32 швейцарских гренадера и 82 солдата-ветерана) завязалась ружейная перестрелка, в которой погибло около 100 осаждавших и зрителей, более 70 было ранено. Когда на помощь парижанам прибыли солдаты французской гвардии с пушками, де Лоне приказал осажденным сложить оружие, после чего шестеро из них были убиты ворвавшимися в Бастилию повстанцами. Сам де Лоне был отправлен под конвоем в Ратушу, но по пути убит. Всего в штурме Бастилии участвовало, согласно спискам более позднего времени, от 700 до 1000 человек.

Общественное мнение во Франции и за рубежом придало падению Бастилии символическое значение, увидев в нем олицетворение «краха деспотизма». Уже на другой день после взятия Бастилии муниципалитет Парижа постановил снести ее и дал соответствующее поручение подрядчику П. Ф. Палуа, который в течение года выполнил задание. Камни Бастилии были использованы для строительства моста Конкорд в Париже и для изготовления сувениров. Ключи от Бастилии маркиз Лафайет отправил Дж. Вашингтону. С 1880 года день взятия Бастилии отмечается во Франции как национальный праздник.

А. В. Чудинов.

Российская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 2015, с. 368-369.

Литература:

Люблинская А. Д. Бастилия и ее архив // Французский ежегодник 1958. М., 1959; Godechot J. La Prise de la Bastille: 14 juillet 1789. Paris, 1989; Demougin J. La prise de la Bastille. Paris, 2008; Prendergast Ch. The fourteenth of July. London, 2008; Reichardt R. L’imagerie révolutionnaire de la Bastille: collections du musée Carnavalet. Paris, 2009.

Понятие: