Археология знания (СЗФ.ЭС, 2009)

АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ - термин, использованный М. Фуко в одноименной работе для обозначения своего исследовательского метода. Книга под заголовком «Археология знания» (1969) задумывалась как диалог с самим собой. Остатки этой ранней диалогической версии встречаются и в самом тексте. В опубликованном тексте отражаются исследования М. Фуко 1960-х годах и разрабатываются два важных понятия: дискурс и архив. Дискурс есть речь, и М. Фуко конструирует ее вне связи с субъектом или произведением. То, что он продемонстрировал в своих предшествующих исследованиях, посвященных безумию, болезни и гуманитарным наукам, являлось «археологическим» исследованием структур знания, для описания которых не было существенным, являлся ли автор научным авторитетом, как и то, строилась ли аргументация в анализируемых произведениях научным образом. Характеризуя свой «археологический» метод, М. Фуко выделяет в качестве его объекта «высказывания». Последние он определяет как мельчайшие элементы всякой речи (дискурса), которую необходимо заново расположить в «истории мысли» (при этом он не говорит об идеях или проблемах), ставя перед собой задачу реконструировать игру истины, к которой эта речь относится. Археолог, по М. Фуко, действует так же, как ученый-позитивист, а именно: выявляет и описывает то, что говорится, в качестве того, что в историческом отношении составляет определенную речь. Вместо того чтобы соотносить высказывания с определенным автором или его произведением, М. Фуко соотносит их 

с «архивом», представляющим собой совокупность всех высказываний, которые делались в ту или иную эпоху, например, по поводу болезни или безумия. Работа археолога носит конструирующий, а не реконструирующий характер. Архив также не есть нечто заранее существующее, но то, что создается. Свою критику по адресу «истории идей» М. Фуко не рассматривает как некое альтернативное ей учение. После 1969 года М. Фуко больше не использовал понятия «высказывание» и «архив» и заменил концепцию археологии концепцией «генеалогии». Поэтому Археология знания - не учение о методе, а экспериментальная книга размышлений историка и аналитика дискурса.

Современная западная философия. Энциклопедический словарь / Под. ред. О. Хеффе, В.С. Малахова, В.П. Филатова, при участии Т.А. Дмитриева. М., 2009, с. 121-122.