Холодная война (Лопухов, 2013)

«ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» — система внешнеполитических, международных отношений, установившаяся после 2-й мировой войны, основу которых составляла политика жесткого противостояния (конфронтации) двух политико-идеологических и социально-экономических систем: социалистической и капиталистической. Это противостояние заставляло каждую из сторон (в основном СССР и США) наращивать свою военную мощь без развязывания «горячей войны» друг с другом, нагнетать идеологическое и психологическое противоборство, вести войну за умы граждан враждебного мира.

Целью «холодной войны» было приведение противоположной системы к экономическому, политическому, идеологическому краху способом гонки вооружений и пропаганды.

Началом эпохи «холодной войны» считается выступление Уинстона Черчилля в марте 1946 года в университете в Фултоне (США, штат Миссури), содержавшее призыв поставить советской экспансии «железный занавес», опираясь на американскую ядерную монополию. Своей кульминации «холодная война» достигла осенью 1962 года, когда разразился «Карибский кризис», вызванный размещением советских ракет на Кубе и чрезмерно жесткой реакцией на это США. Годом окончания эпохи «холодной войны» считается 1991 году — год распада СССР и начала так называемой «Ельцинской революции».

Рецидивы полувековой «холодной войны» между Западом и Россией наблюдаются до сих пор. Некоторые представители властных структур Запада, правоохранительные органы, средства массовой информации пытаются проводить в отношении России, российских граждан дискриминационную политику в экономической, политической, спортивной и культурной сферах, способом дезинформации создают извращенные образы современной российской государственности и самих россиян в сознании западного обывателя.

Словарь терминов и понятий по обществознанию. Автор-составитель А.М. Лопухов. 7-е изд. переб. и доп. М., 2013, с. 446-447.