Наследование по завещанию

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. 3авещание совершается действием одного лица, специально направленным на переход имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам.

3авещание может быть совершено завещателем только лично. Не может быть также совершено одно завещание от имени нескольких лиц.

Завещатель при составлении 3. должен быть полностью дееспособен. Право завещать имущество признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается со смертью. 3. не может быть совершено через посредника или представителя. В законодательстве закреплен принцип свободы 3., который обеспечивается тайной 3.

Наследодатель может лишить в 3. права наследования всех своих наследников, может оставить все свое имущество или его часть любому лицу, как входящему, так и не входящему в круг наследников по закону, распределить доли в наследстве между указанными в 3. наследниками, составить особые завещательные распоряжения подназначения наследника, завещательного отказа, возложения.

3. должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами.

3. составляется, подписывается собственноручно завещателем и удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний в двух экземплярах.

Закрытое 3. передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте подписи. Подписанный свидетелями конверт запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором делается соответствующая надпись.

Закрытое 3. должно быть собственноручно подписано завещателем.

К нотариально удостоверенным 3. приравниваются:

1) 3. граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях и проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) 3. граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

3) 3. граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) 3. военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также 3. работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) 3. граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Вклады граждан в банках и иных кредитных учреждениях наследуются на общих основаниях независимо от того, сделано ли завещательное распоряжение в банке или у нотариуса.

Завещатель вправе отменить или заменить составленное им 3. в любое время после его совершения, не указывая причин. По иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим 3., оно может быть отменено.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 320.

Tags: 
Понятие: