Антропология этническая

АНТРОПОЛОГИЯ ЭТНИЧЕСКАЯ (расоведение) — научная дисциплина, сформировавшаяся на стыке этнографии (этнологии) и антропологии, занимающаяся главным образом изучением проблем происхождения этносов в связи с процессом расогенеза, эволюции расовых признаков во времени, межрасовой метисации — смешения в различных регионах мира. Антропология этническая рассматривает также происхождение и проявление расовых предубеждений как специфические явления при межрасовых и межэтнических контактах.

Антропологические признаки играют определенную роль в этническом размежевании. Вместе с тем, если исходить из существенных антропологических отличий, используемых для выделения основных рас, то окажется, что подавляющее большинство народов мира и даже многие языковые семьи в расовом отношении сравнительно однородны. Почти 90% всех людей, входящих в индоевропейские народы, и 95% — говорящих на языках уральской лингвистической семьи, принадлежат к европеоидной расе; почти 100% людей, говорящих на языках китайско-тибетской семьи, входят в монголоидную расу и т. п. Некоторое разнообразие основных расовых типов отмечено среди народов, говорящих на языках африканской или семито-хамитской семьи (70% — европеоиды и свыше 20% — эфиопская раса) и на языках алтайской семьи (60% — европеоиды, 20% — монголоиды, остальные — смешанные расы), но эти две языковые семьи в сумме представляют менее 4% всего человечества. Следует учитывать также, что примерно 30% населения мира принадлежит к смешанным и промежуточным в расовом отношении группам.

Все это, как правило, затрудняет использование антропологических (расовых) показателей в качестве признаков, отличающих один этнос от другого. Нельзя не учитывать и то, что значительная часть этносов состоит из людей, принадлежащих к различным основным (большим) расам (например, большинство латиноамериканских народов). Поэтому совершенно неправомерно утверждение, что расовое единство является обязательным признаком любой этнической общности, любого народа. Следует иметь в виду и то, что крупные этносы обычно включают представителей разных антропологических типов, или так называемых малых рас (например, различные антропологические типы преобладают среди жителей южной и северной части Италии). И это опять-таки свидетельствует о несовпадении расового и этнического деления человечества.

В силу вышесказанного встречающиеся в повседневной практике попытки определения этнической принадлежности людей на основе одних только внешних антропологических показателей обычно имеют весьма приблизительный характер. Такие показатели выполняют этноотличительные функции лишь в тех случаях, когда сопоставляемые народы обладают расовыми отличиями, которые резко бросаются в глаза при повседневном общении. Это свойственно преимущественно этносам, соседи которых принадлежат к другим расам. Подобная ситуация обычна на границах основных ареалов больших рас, т. е. в целом в условиях далеко не типичных. Еще менее типичны случаи, когда в результате изоляции этнос в целом оказывается в окружении народов другого расового типа.

Расовые различия всегда наследственны: они передаются от родителей к детям на протяжении многих поколений. Для изучения этих различий огромное значение имеют данные науки о наследственности — генетики (древнегреч. genos — род, происхождение), в первую очередь, генетики человека или антропогенетики. Понятно, что сходство во многих наследственных физических признаках у разных людей или целых их групп служит веским доказательством общности их происхождения, или генетического родства.

Основные единицы исследования антропологии этнической — ареальные общности людей (популяции), различающиеся по расовым признакам. Антропология этническая тесно связана с геногеографией, т. к. признаки с хорошо изученной наследственностью часто служат отметками (маркерами), отражающими историю формирования, расселения и метисации популяций и сложившихся на их основе рас. В человеческом обществе популяции сопряжены с системой специфических для людей социальных общностей, их подразделений и полиэтнических групп. Анализ взаимоотношений между этносами и расами в различных странах и в различные периоды истории позволяет использовать данные антропологии этнической в качестве исторического источника при разработке многих проблем эволюции человека как биологического существа, популяцион- ной генетики, расообразования, этногенеза и др. важнейших вопросов антропологической этнографии, исторической географии.

См.: Расоведение, Этногенез.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 27-29.